群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第十三批 )

访问量:发布时间:2018-12-21 10:36来源:字号:

(第十三批    20181219日)

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政区域

污染

类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

备注

1

D20181212001

投诉人反映:赣县区吉埠镇建节村安子前有一养猪场污染当地村民生活饮用水水源,希望政府处理

赣县区

12月14日,区农粮局副局长丁小春与吉埠镇党委委员、人武部长钟德谦及驻村镇干部龙华生和村干部谢金明到实地调查。

经调查核实,该养猪场实施干粪分离,现有的排污设施是两座化粪池(容积约30立方米),化粪池废液定期全部抽到养猪场后面山上的果园条带内进行灌溉,无废液流入山间小溪里。同时,为了防止今后废液溢流,在养猪场下方新开挖了两座氧化塘(面积约300平方米)备用,目前暂未使用。该养猪场离居民住房约2000米,离建节村主河流约3000米,属可养区范围。龙虎组村民的生活饮用水取水点水源位于另外一处山窝,刘小梅养猪场对该处取水点水源未造成污染,在该养猪场下游也未发现其他生活饮用水取水点,该问题反映不属实。

责成吉埠镇人民政府督促刘小梅养猪场于2019年1月31日之前停养整改。按照相关要求完善好环保治污设施及相关手续。

 

2

D20181212002

信丰县嘉定镇焦坑村坳上,有一鱼塘被污染(户主唐谋瑞)。国庆节期间发现有人晚上往山上水沟偷倒不明液体,液体通过水沟流入鱼塘,鱼塘受污染,鱼塘表面有一层油类飘浮物,致鱼死。向当地公安、环保部门反映过此事,当事人也被抓,但没有得到处理,也未给予受害者任何的赔偿。希望有关部门处理。

信丰县

1、关于“国庆节期间发现有人晚上往山上水沟偷倒不明液体,液体通过水沟流入鱼塘,鱼塘受污染,鱼塘表面有一层油类飘浮物,致鱼死”的问题。经查,2018930日,袁豪嘉从正平镇九渡村竹子园原炼铝、锡、铜、油加工点收购废铁(其中有个油罐内含有废油),当日晚上8时在拉运废铁回县城路上,将收购拉运废铁油罐里的废油,倾倒在通往谷山通天寨森林公园的公路旁边约500米雨水沟处,大约倾倒废油0.5吨,部分废油通过水沟流入唐谋瑞鱼塘,导致部分鱼死亡,损失价值约2500余元。

2、关于“向当地公安、环保部门反映过此事,当事人也被抓,但没有得到处理,也未给予受害者任何的赔偿”的问题。信丰县环保局依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十五条第十二项规定,决定对袁豪嘉处贰万元罚款,并将案件移送至县公安局;县公安局依法对袁豪嘉行政拘留5天。虽然肇事人已得到惩治,但受害人与肇事人暂未就鱼塘鱼死亡赔偿事宜达成一致意见,受害人暂未得到赔偿。

综上,信访人反映的问题基本属实。

1、委托赣州宏华环保有限公司编制应急方案,并组织人员对现场含油废弃物进行清理,交有危险废物处置资质的单位赣州宏华环保有限公司进行处理。

2、依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十五条第十二项规定,决定对袁豪嘉处贰万元罚款,并将案件移送至县公安局对袁豪嘉进行行政拘留5天。

3、待袁豪嘉行政拘留出来后,再组织双方对鱼塘鱼死亡赔偿问题进行调解。由于唐谋瑞提出的赔偿要求过高,已多次调解无果,建议当事人走司法程序处理。

对袁豪嘉处贰万元罚款,并将案件移送至县公安局对袁豪嘉进行行政拘留5天。

 

3

D20181212003

信丰县嘉定镇龙舌村岭下小组赣州市归根生态科技有限公司(猪粪处理企业)未采取有效防渗措施污染地下水,希望相关部门处理。

信丰县

赣州归根生态科技有限公司位于信丰县嘉定镇龙舌村岭下,是国家高新技术企业。该公司在2017年办理了营业执照(统一社会信用代码:91360722598854595T),并取得了《关于<赣州归根生态科技有限公司畜禽类粪污综合处理及蚯蚓养殖加工建设项目环境影响登记表>的批复》(信环监审字20177〕号)。工艺为养殖废弃物——蚯蚓饮料——蚯蚓和有机肥。生产过程中会产生部分异味,不产生其他废弃物。

关于信访人反映“未采取有效防渗措施污染地下水”的问题。经查,该公司的厂区离居民居住处约500米,但厂区使用面积在小组的集雨面积范围内。该公司建有堆放池、氧化塘、生化塘、雨污分离管,但不够完善,雨污分离不彻底,氧化塘不坚固。对公司最后一口氧化塘水质检测:PH7.50、化学需氧量96.2、氨氮0.962,其中化学需氧量超过地表水Ⅲ类标准20以下。

综上,信访人反映的问题部分属实。

县环保局、农粮局、嘉定镇政府下发了整改通知书,限其在2019130日前完成整改,一是完善好厂区内雨污分离设施;二是做好氧化塘防渗漏以及与生化塘的连结设施;三是做好蚯蚓养殖棚的隔雨防渗漏设施;四是在进入厂区处和粪便堆集处建设车辆冲洗装备,并做好冲洗废水收集处理设施;五是及时清理干净厂区主干道上的垃圾污泥,同时做好防蚊、防蝇措施。

 

4

D20181212004

章贡区渡口路嘉福国际小区,凯迪乐秀KTV,晚上6点至凌晨3点营业,噪声扰民。

章贡区

噪声

2018年12月7日晚,东外街道城管办会同区城管局执法大队等相关调查人员前往现场调查。2018年12月13日晚,东外街道办事处副主任肖俊伟带领城管办队员前往现场调查。经核实:该情况属实,店内有两间包厢产生噪音。

 

立即整改。责令店主对产生噪音源的两间包厢停止使用,后续改进隔音方式,改善隔音效果。同时,要求店主近期组织相关检测机构做噪音检测,确定是否达到国家环境噪声排放标准。下一步,东外街道将加大力度对该店进行不定期检查。

*

5

D20181212005

投诉人反映:宁都县天赋铭强小区楼下味美滋面包店产生的面包味影响居民生活,希望有关部门处理。

宁都县

大气

12月13日收到转办件后,我县主要领导高度重视,要求分管领导立即召集县城管局、县环保局等单位负责人和相关业务人员到现场实地调查核处。经调查核实,味美滋面包店(余志平糕点加工店)位于天赋铭强小区临街商铺,加工销售各类面包、糕点,因未安装油烟净化设施,在烤制糕点过程会产生一些气味,因此投诉人反映的问题属实。

经现场调查核实后,我县于12月13日对味美滋面包店业主下达了《责令改正通知书》,责令其审批安装油烟净化设施;12月17日对余志平进行立案调查,根据《赣州市城市管理条例》第三十七条、第七十三条之规定对余志平处以3000元罚款,并责令加装净化设施,还市民一个健康的生活环境,油烟设施目前正在安装中。今后,我县将加大对此类行为的监管力度。

 

6

D20181212006

投诉人反映:南康区赤土镇红桃村,村里原有一家冶炼厂,现已拆除,但还有一个畜水池,池里还有污水,希望有关部门到现场查看,还有没有其他未清理完的设备和有害物质。

南康区

——

——

——

——

——

7

D20181211007

瑞金市金盛小区老消防队后边有一石材加工厂产生粉尘影响周边住户生活,希望政府部门处理。

瑞金市

大气

2018年12月15日下午,瑞金市象湖镇江先福、瑞金市环保局潘小兵、瑞金市城管局赖银、象湖供电所刘建林、瑞金市市场和质量监管局钟平等相关单位工作人员组成核查处理组,到现场调查核实,并现场研讨处置。

经对瑞金市象湖镇瑞明村绵水北路的瑞金市金盛小区老消防队后边区域现场核查,该区域有一石材加工厂:瑞金市象湖镇金顺石材厂,属个体工商户,办理了营业执照,统一社会信用代码:92360781MA371R7P75,经营者:赖小玉,经营地点:瑞金市象湖镇瑞明村绵水北路,生产经营范围:石材加工、批零兼营,注册时间:2013年3月29日,2017年11月22日换发。该厂处于居民区之中,现场核查时该厂正在生产经营,有2个工人在用带水切割设备切割石材,无除尘降噪、废水处理等环保设施。现场未见环保审批手续。

因此,该信访件反馈的问题基本属实。

按照我市《关于印发瑞金市“小散乱污”企业整治专项行动方案的通知》要求,该厂已列入“小散乱污”企业整治范围,发放了《“小散乱污”企业限期整改、关停、取缔通知书》要求该厂搬迁,并多次做工作,但业主以无处可搬为由而一直未搬,象湖镇已向供电公司发《关于要求对瑞金市象湖镇金顺石材厂实施停电措施的函》,要求对该厂实施断电处理。

 

8

D20181212008

宁都县固村镇湖坊村鹧鸪组有多家养猪、养牛蛙企业污染河流生态环境

宁都县

12月13日收到转办件后,县主要领导高度重视,要求县分管领导切实抓好整改落实。经县农粮局、县环保局、固村镇等单位到现场实地调查,投诉内容情况部分属实。其中:①该小组仅有1户生猪养殖户黄长汀,但该猪场早已停养并拆除;②该小组仅有1户牛蛙养殖户胡华龙,共有6个养殖池,总计2.5万斤,但未经过主管部门批准,未办理养殖许可证。牛蛙养殖场环保措施不到位,尾水处理不完善,通过稻田、莲田过滤后流入溪水,部分直排。

12月13日收到转办件后,县主要领导立即批示,要求切实抓好整改。我县组织相关部门现场开展执法,根据《宁都县牛蛙养殖污染治理工作实施方案》、《关于严禁牛蛙养殖的通告》等文件精神,责令胡华龙立即停止污水直排,出售全部商品蛙,退出养殖生产,关停养殖场。养殖户同意整改关停,目前已出售牛蛙1.8万斤。

 

9

D20181212009

宁都县会同乡南田村向阳组湾盾有一养猪场,该猪场产生的污水随意排放,散发的气味恶臭难闻,严重影响村民的正常生产生活。希望有关部门处理。

宁都县

12月13日收到转办件后,县主要领导高度重视,要求切实抓好整改落实。经县农粮局、县环保局、会同乡等单位到现场实地调查,投诉内容情况基本属实。被举报养殖场业主为罗体发,该猪场建于2013年,距宁会公路600米,生猪存栏300头,属非禁养区内的规模养殖场,该场建有氧化塘和一个40立方米的沉淀池。该养殖场氧化塘和沉淀池容积偏小,有粪污外溢现象,造成污水横流,影响周边环境。

12月13日收到转办件后,县主要领导立即批示,要求切实抓好整改。我县组织相关部门现场开展执法,责令该养殖场新建堆粪棚,修建200立方米沼气池,实施雨污分离和干湿分离,对现有氧化塘进行扩容。整改未到位前不得再新进猪饲养。

 

10

D20181212010

投诉人反映:经开区金岭路华丽二手车旁的众金汽车修理厂喷漆作业对周边的居民生活产生影响。希望汽车修理厂搬迁。

赣州经济技术开发区

大气

12月14日区环保分局、黄金岭街道办前往现场调查发现,该公司喷漆房正在进行喷漆作业,喷漆房对汽车喷漆所产生的废气未经有效处理,现场仍有较重的刺鼻性气味排出。

区环保分局于12月17日对该汽车修理公司下达了《责令停止生产决定书》(赣市环开责停字〔2018〕63号),并对该公司喷漆房实施查封处理。

 

11

D20181212011

投诉人反映:寻乌县澄江镇,自来水厂取水处的上游有一家养猪厂,污染下游自来水厂的水源,导致居民的用水很脏很臭,希望有关部门查处。

寻乌县

该信访件于12月10日接省第三环境保护督察组转办件(D20181210017),属重访件。12月10日收到信访转办件后,县委、政府主要领导高度重视、分管环保的汪上红副县长亲自调度,立即组织县环保局、县卫计委、县农粮局、澄江镇政府派出相关执法人员和业务人员到现场调查并处置。

经现场核实,一是“镇自来水取水点的上游有一家养猪场”信访举报情况基本属实,镇自来水取水点上游左侧一家养猪场,系谢承彬、凌佛明共同所有,离下游最近居民约5公里,下游也无饮用水源点,根据《关于调整寻乌县畜禽养殖“三区”划分的通知》(寻府办字【2016】160号)文件要求,属限养区。该养殖场养殖了约210头商品猪,2018年5月份开始养殖,未取得相关部门登记备案手续,养殖废水经沼气池(40m³)处理后,流入到一级沉淀池(48m³),然后流入二级沉淀池,再通过外排水管道排入五坑小溪。12月10日,因当时雨天沉淀池废水溢出,养殖户将早已安装好的暗管擅自排放养猪废水至澄江圩江贝河。12月12日我局在废水总排口取样监测,监测结果PH:7.10、氨氮:371.8mg/l、总磷:79.5mg/l、COD:1332mg/l,监测结果参照《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)氨氮、总磷、COD指标监测数据超出排放标准。二是“居民用水很脏很臭”信访举报基本属实。12月10日,养猪户谢承彬认为雨天能把废水冲走,便打开暗管,把废水排放至五坑小溪流入江贝河。当晚,澄江镇圩镇自来水厂管理人员不按管理规定私自启用已废止原江贝河取水点,临时抽取河水补充居民用水,造成自来水存在异味,后经管理人员及时发现,立即停止该取水点取水,并对蓄、制水水池进行了清洗消毒,及时控制了问题加剧。12月11日,卫计委对澄江镇各取水点进行取样检测,经查出厂水:总大肠杆菌超标(检测结果2 CFN/100ml);管网水:总大肠杆菌超标(检测结果2 CFN/100ml)。12月12日环保局对已废止原江贝河取水点取样监测,监测结果PH:6.66、氨氮:0.88mg/l、总磷:0.08mg/l、COD:ND,监测结果参照《地表水III类水质标准》(GB3838-2002)监测数据未超标。

1、12月12日,澄江镇人民政府对已废止的原江贝河取水点进行全面拆除,目前已拆除到位。

2、县环保局经现场调查核实于12月12日对谢承彬养殖场下发了《责令改正违法行为决定书》,要求立即停止生产及停止排污行为,并根据其违法排污行为依法将案件移送至公安机关立案查处,12月15日公安机关依法对谢承彬环境违法行为行政拘留5天。

3、卫计委根据《生活饮用水卫生监督管理办法》的规定,对澄江镇自来水厂擅自启用原已废止的取水点取水的行为进行立案查处,目前案件正在处理中。

 

12

D20181212012

定南县鹅公镇柱石村黄金山原本是一片生态林,原林管站的工作人员近5、6年来每年都在山上砍伐树木,面积达几千亩,用来种植脐橙、茶树,破坏山林,导致水土流失,望有关部门命令禁止此行为。

定南县

生态

2018年12月14日,定南县组织力量赴鹅公镇柱石村黄金山进行实地调查核实,具体调查核实情况:1、该果园所处位置不属于生态公益林;2、该果园所种植的油茶:于2015年9月开始清山,2015年林业部门批复(批复文号:定林〔2015〕82号)采伐面积259亩,采伐蓄积591立方米,2016年由县油茶产业发展领导小组办公室批复170亩(批复文号:定油办字〔2016〕9号) ,批复种植人为方春美,系冯起才配偶),实际种植651.6亩,经营管理人为方春美;3、该果园所种植的脐橙:于2016年开始清山,实际种植150亩,经营管理人为古传来;4、水土流失情况:属轻微水土流失,沿路河流无浑浊水流出现象,该果园有山顶戴帽,山脚穿靴,梯带壁,有林草覆盖等种植技术要点。

问题线索已移交定南县森林公安局处理。

 

13

D20181212013

信丰县嘉定镇土墙背村柏树下组,村民谢某开办养猪场,大概有几十头猪,粪便废料臭气熏天,污染当地饮用水水源,严重影响村民的生活,望有关部门查处。

信丰县

(一)关于“村民谢某开办养猪场,大概有几十头猪”的问题。经查,谢某为谢秀红,其猪场有栏舍8间,面积约90平方米,猪栏建有10立方米沼气池,现存栏肉猪76头。

(二)关于“粪便废料臭气熏天,污染当地饮用水水源,严重影响村民的生活”的问题。经查,谢秀红养猪场有两处养殖点:自家院子内和小组路边上,都位于村民居住处边,其中自家院内养猪51头、小组路边猪栏养猪25头。养猪产生的猪粪猪尿,部分用于沼气池原料,部分由集尿坑收集,由村民直接挑走浇地,都是原始传统处理方式,是会产生臭味;猪场没有建设雨污分离设施,雨天粪尿会溢流出去,会造成水质污染。

责成养猪户限期搬迁或出卖生猪,自家院内生猪在20181231日前处理完成,小组路边内生猪在2019130日处理完成。同时,责成养猪户对周边环境清理干净。

*

14

D20181212014

章贡区滨江爱丁堡小区和蓝波湾小区与赣州水务集团一墙之隔,水务集团水泵一天24小时工作,产生的噪声很大,严重扰民,影响小区居民生活。曾向章贡区环保局、市长信箱反映,未果。水务集团12月4日联系业主说已整改完成,但噪音并未减小,望有关部门查处。

章贡区

噪声

市环保局章贡分局环境监察人员联合区城管局和东外街道办工作人员对该公司进行了现场检查,并委托第三方检测机构于2018年12月14日昼、夜时段对该公司厂界进行噪声监测。因之前有相关投诉,2018年10月,市环保局章贡分局根据第三方检测结果督促该公司采取降噪措施。该公司委托南昌佳绿环保工程有限公司安装水泵隔声罩,2018年11月24日进场施工,11月28日完工。经现场检查,该水厂内共有4台水泵(2用2备,水泵配置了隔声罩)和制水沉淀池,其中制水沉淀池离爱丁堡小区和蓝波湾小区较近。由于供水需要,水厂24小时工作,水泵运转和沉淀池水流动产生一定的声响,但未听到很大噪音,监测报告(NHJC-A-2018-211)显示厂界噪声未超过标准,举报部分属实。

加强日常环保监管,监督企业正常运行维护隔音降噪设施。

*

15

D20181212015

   反映关于武阳镇石阔村一砖厂,烧砖时产生的烟尘致使周边脐橙园受到污染,也影响了当地的饮用水水源的问题。

瑞金市

大气

此信访件与第八批D20181207037信访内容基本一致,属于重复信访件。

2018年12月9日上午,由武阳镇卢春明牵头,组织瑞金市矿管局王伟、果业局胡俊林、国土局黄勇强、工信局周祺芳、安监局钟志强、环保局毛辉国等工作人员进行了核查。2018年12月17日上午,由武阳镇卢春明牵头,联合环保局刘林、果业局许温蓬、矿管局张春林、国土局黄勇强、工信局钟小辉、安监局严强、水利局刘复林、石阔村委陈永红等部门工作人员,对群众信访反映问题,通过现场踏看、走访信访群众、抽样检测和召开处置讨论会的形式进行了调查核实。

1、针对信访人反映“武阳镇石阔村一砖厂,烧砖时产生的烟尘致使周边脐橙园受到污染”问题。调查人员以汇禾公司为中心,对直径500米,涉及19户果农的24块果园的全部脐橙树进行了现场踏看,经察看汇禾公司的东、西、北三个方向果树叶色正常,果色正常,未发现明显叶面粉尘;东南方向果树树叶存在少量附着物,脐橙果实表面存在尘埃附着物。脐橙树和果实表面附着残留物属农村果园普遍现象,加之脐橙园位于高速公路和汇禾公司旁,受高速公路扬尘和砖厂运煤车出入扬尘影响,加上生产过程中粉煤扬尘影响,农户脐橙果实表面更易附着尘埃颗粒。另外,发现部分果园管理不善,黄龙病树较多,管理状况较差。

经调查,先后取得了营业执照、水土保持方案合格证、产品认定证书、瑞金市临时用地许可证、采矿许可证等证书,证照齐全,其生产的烧结页岩多孔砖被江西省工信委认定为新型墙体材料产品,为一般鼓励类。近几年未采矿也未发现其有越界或越深开采行为,没有重大安全隐患,且已落实安全生产机构制度。2018年5月验收时瑞金市环保局对该公司废气进行了检测,检测项目有厂区周边空气颗粒物浓度、轮窑废气排放烟尘、二氧化硫、氮氧化物、氟化物浓度、厂界噪声等,江西省安康检测科技有限公司出具的竣工环境保护验收监测报告表显示,各项污染物均达标排放。经现场检查,该公司配套建设了烟气XP型湿气脱硫脱尘装置、露天堆放的原料部分用防尘膜覆盖、建设了雨水初期收集地并购置了洒水车一辆。因此,投诉人反映的“关于武阳镇石阔村一砖厂,烧砖时产生的烟尘致使周边脐橙园受到严重污染”问题不属实,但砖厂东南方向紧邻高速公路旁的部分果树果实确有轻微粉尘(视觉上看叶色、果实正常),无直接证据证明果树和果实上的粉尘是由砖厂排放烟尘所致。同时,针对信访群众不满意只在一定范围内发现脐橙树叶面有轻微粉尘的调查结论,称连续雨天影响较大,调查组将根据信访群众要求在连续天晴十天以上再做一次现场调查。

2、针对信访人反映“红砖厂烟尘对周边土地和饮用水污染”问题瑞金市环保局在砖厂周边抽取土样本和在信访群众家中抽取地下水样本一起送往赣州市环保检测中心检测,土壤样本检测预计2019年1月17日出结果,水源样本预计2018年12月27日后出结果,待检测结果出来后作进一步处理。

综上所述,投诉人反映的“关于武阳镇石阔村一砖厂,烧砖时产生的烟尘致使周边脐橙园受到污染,也影响了当地的饮用水水源的问题”部分属实。

1、责令汇禾公司规范建设物料堆放场所,做到防扬散,防流失,防污漏。破碎,筛分车间做到全封闭,防止粉尘无组织排放。

2、对汇禾公司存在物料部分露天堆放的问题进行立案调查。

3、加强厂区封闭管理和运输管理,增加洒水频次,减少煤尘飞扬和道路扬尘。

4、加强脐橙果树管理,定期喷水。

5、待土壤、水样检测报告出来后作进一步的处理。

6、武阳镇将组织镇村干部以事实为依据,对涉及的19户果农做好正面解释宣传工作。

*

16

D20181212016

蓉江新区潭东镇东坑村小陂上组张某租用村民房屋开办废铁加工厂,在下雨天时废铁上的油漆、铁锈会渗透到地下水里,对当地的饮用水水源造成污染,望有关部门取缔。

蓉江新区

2018年12月14日上午,蓉江新区潭东镇政府、区环保分局、区工商局工作人员到该废铁加工厂现场检查,该废铁加工厂已在12月9日停止生产,但废铁等粉碎材料仍堆积在原址未搬走,存在环境污染隐患,信访件反映情况部分属实。

2018年11月22日,我区环保分局已对该废铁加工厂下达了《责令改正违法行为决定书》(赣市环蓉责改字〔2018〕40号),责令该厂停止违法行为,停止生产,该废铁加工厂已于12月9日停止生产。2018年12月14日,我区工商局对该废铁加工厂下达了《限期整改通知书》,责令该厂改正无照经营的违法行为,否则予以行政处罚。同时,潭东镇联合供电部门对该废铁加工厂进行断电处理,并已要求该废铁加工厂在一个月内完成搬迁废铁、恢复原址原貌等工作,逾期将采取强制搬迁措施。以上整改措施将有效解决该废铁加工厂的环境污染隐患问题,确保不反弹。

 

17

D20181212017

投诉人反映:赣县区白鹭乡营源村有多家养猪厂,发出难闻的气味,对村民生活造成影响,望有关部门处理

赣县区

大气

2018年12月15日,白鹭乡党委副书记陈得慧、党委委员副乡长黄永清、驻村干部肖承华、区农粮局副局长丁小春以及盈源村村干部廖礼华第一时间对全村养猪场进行实地调查核实。经调查举报所反映的情况属实。经调查:

钟小忠猪场2016年1月开始经营,2018年1月租赁给白鹭乡龙富村四组村民肖小青养猪,猪舍面积2369平方米,现存栏生猪1460头。该猪场经第三方评估公司江西煤田测绘大队,认定为限养区。现建有雨污分离、沼气囊、集粪池、干粪发酵床等治污设施,治污流程为猪栏粪污流入集粪池,再抽到干粪发酵床发酵成有机肥;如一旦出现集粪池已满,粪污将流入沼气囊发酵,沼液抽到山上果园。经现场察看,目前没有污液流出造成污染。

钟青海猪场,2016年1月开始经营,猪舍面积2420平方米,现存栏生猪1480头。该猪场经第三方评估公司江西煤田测绘大队,认定为限养区。现建有雨污分离、沼气囊、集粪池、干粪发酵床等治污设施,治污流程为猪栏粪污流入集粪池,再抽到干粪发酵床发酵成有机肥;如一旦出现集粪池已满,粪污将流入沼气囊发酵,沼液抽到山上果园。经现场察看,目前没有污液流出造成污染。

钟名清猪场为小散户,猪舍面积220平方米,现存栏生猪55头。无环保设施,属禁养区。

陈贵福猪场为小散户,猪舍面积150平方米,现存栏生猪31头,无环保设施,属禁养区,。

上述四家猪场场内均有难闻气味。

1、对钟小忠猪场和钟青海猪场由白鹭乡人民政府落实驻村领导陈得慧、驻村干部肖承华、村书记刘祥生、村干部廖礼华为监管负责人,全程负责监管工作,于2019年1月20日前将环保设施整改到位。

2、钟名清猪场和陈贵福猪场由白鹭乡人民政府落实驻村领导陈得慧、驻村干部肖承华、村书记刘祥生、村干部钟名旺为监管负责人,全程负责监管工作,于2019年1月20日前拆除到位。

 

18

D20181212018

投诉人反映:经开区湖边镇岗边村黄土陂组的马路边上有隔壁村民杨某开办养猪场,内有几十头猪,距离村民房屋不足100米,臭气熏天,对周边村民的生活造成很大影响,望有关部门查处。 

赣州经济技术开发区

大气

经我区农办、湖边镇工作人员调查核实,信访人反映的系杨盛钱经营的养猪场,已于2018年2月关停。12月13日,区农办再次前往现场查看,确认该养猪场已经关停,且不存在复养情况。

该养猪场从2018年2月至今一直处于关停状态,并且不存在复养情况。

 

19

D20181212019

投诉人反映:宁都县三观殿路宁都县幼儿园旁,东方铭城小区门口堆放了很多垃圾,发出难闻的气味,对周围的居民和幼儿园内的学生造成了影响,望有关部门查处。

宁都县

大气

12月13日收到转办件后,我县主要领导高度重视,要求分管领导立即召集县城管局、县环保局等单位负责人和相关业务人员到现场实地调查核处。经调查核实: 该地块是梅江镇刘坑村的征地安置预留地,准备用于村民建房,附近居民、商户确有往该处乱倒生活垃圾、偷倒建筑装修垃圾和乱扔床垫、沙发等现象。

经现场调查核实后,我县责成县城管局立即组织人员对该地块区域的垃圾进行清理整治。 12月14日县城管环卫处组织国源环境公司保洁员和调用垃圾清运车辆对该地块的生活垃圾、建筑装修垃圾、床垫、沙发进行清理;12月16日,已彻底清理完毕,后续我县将进一步加强监管。

 

20

D20181212020

投诉人反映:宁都县胜利东路建的新桥正对面,垃圾中转站发出难闻的气味,并且冲洗垃圾中转站的水直接排入梅江河,对两岸的居民造成了影响,望有关部门查处。

宁都县

大气

12月13日收到转办件后,我县主要领导高度重视,要求分管领导立即召集县城管局、县环保局等单位负责人和相关业务人员到现场实地调查核处。经调查核实,通过工作人员每天加强对中转站进行冲洗、消杀、除异味等各项工作,已基本消除了难闻的气味;且冲洗垃圾中转站的水是排入污水管道,未直接排入梅江河。

为解决垃圾中转站异味难闻的问题,我县从6月份即组织进行了认真整改:一是加强了中转站的日常管理,委派专人负责;二是对中转站室内外和设备设施进行加密冲洗,每天使用高压水管对中转站室内外进行全面冲洗5-6次,同时进一步疏通下水道,确保污水及时排出;三是在中转站储备了消毒除异味药水,进行全面消毒,每压缩一批垃圾进行一次消毒,每天消毒5-6次。通过以上措施,已较好地抑制了异味的产生和扩散。冲洗垃圾中转站的水是排入污水管道,未直接排入梅江河。

 

21

D20181212021

信丰县嘉定镇马鞍山同益市场(菜市场)内二层楼有人加盖40㎡加层,自今年10月份以来开始养鸡(目前有40多只),鸡叫声很吵,臭味很重,影响邻居的正常生活,希望相关部门处理。

信丰县

大气噪声

经查,同益市场百草堂店店主陈二妹在自家二楼楼顶的三层平台搭建了一个铁皮棚36㎡,作为厨房、卧室和饭厅使用,并开设小门通往右侧店面三层平台,在隔壁住户三层平台上搭设了一个5㎡简易鸡棚,散养了40只鸡,非经营性质,留作自家食用。

2018126日,县城管局曾接到市民现场反映情况,执法人员立即到现场调查核实,并按照《江西省城市市容和环境卫生管理实施办法》第三十二条的规定,向陈二妹下发了《责令改正通知书》,要求其在15天内自行将三楼平台设置的鸡棚拆除,将饲养的鸡搬离到相关法律规定可饲养的区域进行养殖,全面清扫三楼平台,恢复原状。1214日,县城管局执法人员到现场落实整改情况,现场鸡已全部清理,拆除了三层平台上的简易棚,并清除了鸡粪、垃圾等杂物。

 

22

X20181212001

岭北镇禾草村有人在饮用水源保护区“山寮背”建起了大型养猪场(競州融匯农牧科技有限公司),猪场旁的“山山背”是“龙头河”森林水源保护区,该猪场直接把河流变成暗河,让河水从猪场底下流过;污水直接排入了我们的母亲河。

定南县

此信访案件为重复信访件,在第八批信访督办函受理编号:D20181207020,已处理。具体情况如下:

接此信访件后,县委、县政府主要领导立即调度,组织力量到现场进行调查,该公司环保处理设施正常运行,对废水总排口取样送检,经检测,氨氮为39.8mg/L(执行标准≤80mg/L),符合《国家畜禽排放标准》。同时,未发现粪便、废料直排入河情况,河流下游水质清澈,无异常。反映问题不属实。

此前,市县领导及相关部门曾多次到该公司进行现场检查并取样送检,检测结果符合《国家畜禽排放标准》,环保处理设施正常运行,未发现直排偷排行为。

反映问题不属实。

*

23

X20181212002

泰宏贸易有限公司位于赣州市章贡区章江北大道118号蔚蓝半岛E4栋7#店面。虽然具有危险化学品经营资质,但长期以来一直向赣州部分无资质企业非法销售盐酸、氢氟酸、硫酸等,且数量巨大,这些企业大多不具备合法生产手续。同时,赣州市泰宏贸易有限公司与位于抚州的江西天行化工有限公司一道,严重违反危险化学品的相关法规,雇用一般民用货车大量运输无水氢氟酸。以上严重违法行为,在销售、运输、储存、使用等各个环节都构成了严重的环境危害和安全隐患!特向各位领导举报。

章贡区

其他

2018年12月14日上午,章贡区安监局联合赣州市章贡分局禁毒大队、章贡区交通运输局对赣州市泰宏贸易有限公司进行现场核实,有关情况如下:

一、反映“向不具合法生产手续企业非法销售盐酸、氢氟酸、硫酸的问题。经查,盐酸、硫酸、氢氟酸等物质属于赣州市泰宏贸易有限公司准予经营的危险化学品,销售品种在许可经营范围内。鉴于《安全生产法》《危险化学品安全管理条例》《易制毒化学品管理条例》等相关法规未明确要求危险化学品经营企业应当对购买单位(个人)是否具备环保合法生产手续或资质条件审核,故不足以依据易制毒化学品购买时提供报备的营业执照的情况来界定购买单位是否符合环保生产手续要求。

二、反映“雇佣一般民用货车大量运输无水氟化氢的问题。经核实,江西天行化工有限公司注册地址为抚州市崇仁县,是一家生产无水氟化氢产品的危化品生产企业,是赣州市泰宏贸易有限公司无水氟化氢产品供货商。赣州市泰宏贸易有限公司承认自身2013年-2015年期间,曾委托过一般民用货车运输无水氟化氢,但2015年双方终止了合作关系,改由有资质的抚州市义信汽车运输有限公司负责运输。

三、反映“在销售、运输、储存、使用等各环节都构成了严重的环境危害和安全隐患”的问题。

赣州市泰宏贸易有限公司持有的《危险化学品经营许可证》属于无储存贸易经营性质,运输环节委托危化品运输企业承运。储存、使用环节在货物装卸结束后与购买单位合同权利义务终止,危险化学品的储存、使用管理责任转由购买使用单位(个人)负责。经核查后,无相关线索显示该公司在经营销售环节已造成了环境危害。

*

24

X20181212003

投诉人反映:自2016年以来,于都县宽田乡生活垃圾未经任何处理,大量倾倒在瑞金市万田乡青坝村与于都县宽田乡上堡村茶亭凹200米交界处,共有几千吨。造成水质污染与臭气冲天等问题。

于都县

固废

大气

20181214日上午,由于都县委、县政府分管领导带队,县委农工部牵头,县环保局、水利局、宽田乡等单位组成联合工作组,到实地对投诉人反映的问题进行了调查。

经查,确实存在一些生活垃圾未经处理进行倾倒的现象,主要原因是乡垃圾填埋场距离较远,上堡村垃圾清运人贪图方便而倒入此处,由于垃圾存量不大,且能够经常性进行覆土填埋及清理,附近又没有河流经过,暂未发现对水体造成污染及臭气冲天现象。宽田乡倾倒垃圾问题属实,造成水体污染及臭气冲天不属实。

部分属实

县委农工部调查核实后,要求宽田乡政府12月15日之前组织清理,清运完后,在相关地方设置“此处禁止倒垃圾”公示牌。至12月15日下午,问题全部解决到位。

 

25

X20181212004

五指峰路中海派小区楼下商铺没有设计建设专用排烟管道,却在小区东大门口,开了一家味库餐厅,1、该餐厅排烟口直接设置在小区大门口,没有达到环保高空排放的标准。2、油烟排放明显,极大程度影响周边居民生活。3、违章搭建大型烟囱,我们要求拆除烟囱,关停整顿该餐厅。

章贡区

大气

12月14日,我区安排水南镇人民政府、区城管局现场核实,五指峰路中海派小区于2016年5月交房使用,规划设计未设置门店专门烟道管道,味库餐厅注册于2016年9月份,已安装油烟净化器、除味器并沿餐厅外墙安装排烟管道排往空中,第三方油烟检测合格。该信访反映情况不属实。

 

26

X20181212005

投诉人反映:县城工业园内全南县晶环包钢稀土有限公司生产稀土近十年,稀土废渣没有进行无害化处理,大约八千多吨不知去向。希望有关部门调查处理。

全南县

土壤

经核查,该企业已停产,厂区内稀土废料堆放场所约存放800吨稀土废料。根据全南包钢晶环稀土有限公司现场提供的《全南县明捷化工厂年处理1500t稀土分离深加工技术改造项目环境影响报告书》、《石灰中和废渣供销协议书》、《厂房租赁合同》、《二拉丝厂仓库渣头存放明细表》等有关资料,可证实公司产生的稀土废料属一般固体废物。2011年7月1日至2018年4月1日期间,该公司产生的稀土废料堆放在租用县城投公司位于南海开发区(原县制丝二厂)的厂房(实际租赁方为全南晶环科技有限公司,是全南包钢晶环稀土有限公司的股东)。对照《二拉丝厂仓库渣头存放明细表》,该公司在2011年至2017年期间在厂房存放废料8249.12吨。由于稀土废料含水量约25%,经长时间存放,水分挥发作用较为明显,存放废料从8000余吨缩减至6000余吨。

鉴于厂房租赁合同即将到期,2017年1月4日,该公司与龙南南裕稀土资源综合利用有限责任公司签订了《石灰中和废渣供销协议书》,决定将废料运至龙南南裕稀土资源综合利用有限责任公司进行处理。该公司于2017年10月、2018年4月先后各清运稀土废料清运稀土废料约3000吨。截止2018年5月底,该厂房存放废料已全部清运完毕。综上,投诉人所举报的内容不属实。

 

27

D20181208020

投诉人反映:龙南县龙翔大道龙翔国际小区丽景苑,小区后方靠山的位置有一条水沟,水是黑色的,味道很难闻,望有关部门查处。

龙南县

龙南县环保局牵头组织县农业和粮食局、龙南镇人民政府、大罗村村委会工作人员对群众反映的龙翔国际观澜苑旁的小河内黑水进行了排查。经查,造成水质变黑的主要原因有两点:一是小溪上游有四家养猪场,属限养区,均未完善“二分三池一塘”设施;二是龙南县水东煤球加工厂生产过程中产生的煤粉未采取有效收集措施,原材料(原煤)露天堆放。

龙南镇人民政府对养殖户现养殖肉猪数量进行了登记并责令4家养猪场在2019年1月31日前全面退出养殖,未退出养殖之前,猪栏不得用水冲洗,对养殖过程中产生的污染做到无害化处置,不得外排。龙南县环境保护局已责令龙南县水东煤球厂在2018年12月20前将煤炭转移至有“三防”设施的仓库内堆放。

28

D20181211031

投诉人为宁都县黄石镇村民,投诉瑞金市丁陂乡山溪村,有一采砂场,运输车辆往来途经黄石镇,车辆连泥带水出车不尽对公路路基造成损坏,也对周边村民出行带来安全隐患。希望相关部门对其进行整治。

瑞金市

其他

2018年12月13日,由市水利局牵头,组织瑞金市水利局谢志坚、丁陂乡刘建强、瑞金市交通局王佳、安监局钟志强、环保局潘小兵等工作人员组成调查核实工作组,前往瑞金市丁陂乡山溪村实地调查。

路途中看到的运砂车辆均是平车厢装车、并用帆布或遮网覆盖,未发现有带泥带水砂石运输现象。经调查,丁陂乡山溪村两处砂场,砂场所采砂石均先堆放料场后再装车运输。前来购买砂石的运输车辆主要以农用六轮运输车为主,装车按平车厢要求装车,不存在带泥、带水、超高现象。且自砂场运营以来,均按照我市超限超载整治工作要求,落实了“一律装平板(不得超方),盖好篷布,不得装水砂”等整治内容,并在砂场管理房明显位置张贴了相关通知。自2018年下半年开始,宁都县黄石镇至瑞金市丁陂乡428县道宁都段一直在改造升级,目前尚未完工,导致部分车辆改道瑞金市丁陂乡至宁都县黄石镇502乡道过往,此路段车辆增多,部分路基难免有些许损坏。待宁都县黄石镇至瑞金市丁陂乡428县道宁都段改造升级完工通行后,道路车辆自然分流,该路段通行压力会得到改善。

综上所述:投诉人投诉问题不属实。

属第十二批

:标*为重复或重点件。

附件:

相关文章

扫一扫在手机打开当前页
分享:
分享文章到
打印 关闭
问政赣州
智能问答
官方微信
扫一扫
关注官方微信
手机版
扫一扫
打开手机版
赣服通
支付宝扫一扫
政务服务
投诉
微信扫一扫