手机版 | | English | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 即时通讯
您现在的位置: 首页>要闻>专题专栏>热点专题>聚焦环境保护督察“回头看”

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第29批)

发布日期:2018-07-09  来源:  发布部门:  字体:[ ]


(第29    201874日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染

类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

 

1

X360000201806290024

   位于全南县城厢镇黄埠村的养殖场(系全南全兴农牧发展有限公司外租开展生猪养殖活动),无环评审批手续和排污许可证,养殖废水直排,污染水源。当地村民曾多次联名要求全南县环保局和有关部门进行查处并关闭取缔,但环保部门不作为,致环境污染于不顾,未予以取缔。

江西省赣州市

全南县

经调查,该养猪场远离村民聚居点,位于属可养区,实行了雨污分流,配有固液分离机(处理能力25立方米/小时)、沼气罐(1200立方米)、氧化塘(2000立方米)等环保设施,采用沼气发电、沼液供山林和果园消纳等工艺,实现废弃物综合利用。该养猪场采用农业利用的方式治理养殖废水,无废水排放,根据《排污许可管理办法(试行)》有关规定,未办理排污许可证。该养猪场项目于2014年6月通过了环境保护验收(全环督字〔2014〕7号),完成了环评审批手续办理。但在现场核查中发现固液分离机废水收集不完善、有管道破损和环境卫生较差等问题。2016年11月,确有部分黄埠村村民联名反映该养猪场的环境污染问题。经全南县环保局、全南县农粮局、城厢镇政府联合调查,该养猪场存在农业利用滴灌管网有渗漏的情况,并未发现有严重污染环境的问题,我县加强了对该养猪场的日常监管,确保该养猪场不发生环境污染问题;同时,责令该养猪场立即进行环保整改,限期整改到位,并处罚款人民币1万元整,未对其进行取缔关停。投诉人反映的该问题不属实。

不属实

全南县环保局对该养猪场下发了整改通知书,责令于7月15日前完成环保整改,并处罚款人民币1万元整。

无 

2

D360000201806290004

赣州市大余县青龙镇联合村,营子里村小组后山上,余路程的矿场,投诉人对处理结果不满意,答复是在探矿,但实际是在露天开采并大面积拉走,隆洞的深度和宽度未提及,政府隐瞒事实

江西省赣州市大余县

其他污染

1、经查,举报人反映的大余县青龙镇营子露天开采情况与事实不属,该探矿权人已在江西省国土资源厅办理了探矿权许可证,属合法勘查企业。目前仍属勘查阶段,主要采取钻探、槽探、坑探方式,并非采矿,更不是露天开采。该项目在勘探过程中产生的碎石临时堆放在青龙镇青龙村狗面脚的一处平地上(并非举报人所反映的是开采出来的矿石)。目前,已全部处理完毕(部分卖给建筑商,部分无偿提供给村里建房、修路等基建工程使用)

2、该项目目前采取坑探方式,坑探平巷工程长度400米左右。(包括拖拉机倒车坪),窿道高约2米,宽约2.4米左右,坑探作业不存在越界开采、以采代探行为。目前该探矿权人在对钻探坪、槽探损坏的山体植被进行复垦复绿,并按大余县环保局要求建设环保设施。如还有疑问,请致电大余县矿产资源管理局,联系电话:0797-8722375(办),大余县矿产资源管理局将派出工作人员陪同到实地,现场答疑,欢迎监督举报。

不属实

 

3

D360000201806290030

投诉人反映:赣州鑫业工艺有限公司,制造树脂玩具废气直接排放,气味刺鼻。

江西省赣州市赣县区

大气

收到信访件后,赣县区委、区人民政府高度重视,交由赣州高新区管委会和赣县区环保局办理。7月1日上午,赣州高新区管委会工作人员会同赣县区环境监察大队执法人员到现场进行调查,经查:

1、该公司于1999年12月在赣州市环保局报备了《建设项目环境影响登记表》。

2、2004年11月赣县环保局向该公司的《建设项目竣工环境保护验收申请报告》出具了验收意见。

3、该公司在注浆车间要使用到不饱和树脂,不饱和树脂本身带有一定的气味。

4、该公司注浆车间不饱和树脂气味通过风扇直接外排。

 

1,区环保局对该公司进行了行政处罚、责令限期整改;

2、赣州鑫业工艺公司准备在注浆车间安装高效异味治理系统,已经制定具体整改方案;

3、两年内将赣州鑫业工艺公司搬迁。

4

X360000201806290006

会昌县庄口镇洛口村村民赖燕敏毁林30多亩、侵占耕地30多亩建设砖厂、养猪场,造成水土流失、破坏生态,养殖废水直排,污染饮用水水源地。2015年,会昌县人民法院已裁定要立即拆除砖厂,但至今该砖厂还在生产。

 

江西省赣州市会昌县

大气 

1.关于毁林30多亩、侵占耕地30多亩的问题。大洋坑小门口砖厂所占林地权属一部分属于庄口镇办林场,一部分系镇政府出面协调租用禾坑村山山下小组集体山共合计200多亩。经调查该砖厂于2012年8月建成投产,2015年受县国土资源局委托,江西鼎泰规划设计有限公司、赣州冕嘉测绘信息有限公司对该砖厂进行了测绘勘测,认定该砖厂堆土及工棚面积共37.77亩,其中耕地12.76亩,未占用基本农田;林地25.01亩,属稀疏灌木林地,林地性质为非公益林。2011年以来林业部门多次向大洋坑小门口砖厂下发停止非法占用林地整改通知,要求砖厂老板赖燕敏依法接受处罚等办理占用林地审批手续,但赖燕敏以2011年12月4日会昌县庄口镇人民政府抄告单内容为由,认为应由庄口镇人民政府为其办理占用林地审批手续。2014年赣州市森林公安局和会昌县森林公安局介入调查。因庄口镇人民政府对该砖厂以文件形式出具了抄告单给当事人,又因考虑到影响社会稳定的因素较大,导致了至今查处无果,同时县森林公安局多次督促过砖厂业主按2011年12月4日“庄口镇人民政府抄告单”办理征占林地手续。2.关于造成水土流失的问题。该砖厂至今未申报水土保持方案,造成一定的水土流失。县水保局于2017年5月对该砖厂进行立案调查,下发行政处罚决定书(1.停止生产,补报水保方案;2.实施水土保持设施,并经第三方验收合格后方可恢复生产;3.处以20万元的行政处罚),该砖厂至今未履行,目前已向会昌县人民法院申请强制执行。3.关于养猪场破坏生态环境、废水直排问题。经过庄口镇畜牧站的调查核实,2013年当事人在砖厂附近兴建了约650平方米的养猪场,养了大概12头猪。举报人所述的养猪场在2014年底全部出栏后至今未再养殖,不存在破坏生态环境、废水直排的问题。4.关于反映2015年会昌县人民法院已裁定要立即拆除砖厂,至今未拆除的问题。根据法院的法律文书,是裁定了立即拆除,但当时因为该砖厂情况复杂,因此没有对该砖厂进行拆除。

属实 

1.立即责令该砖厂停业整改。

2.由县林业局对庄口镇小门口红砖厂违法占用林地已下达责令停止占用林地通知书,并对该企业违法占用林地行为依法依规立案查处。

3.由庄口镇政府督促业主在7月10日前将其猪场拆除到位。

4.若企业需继续生产,必须依法报批,完善林业、临时用地、水保等各项审批手续后方可恢复生产。

 

 无

5

D360000201806290045

投诉人反映:赣州市宁都县竹笮乡新街村,梅江河畔新街小组有2个厂(对回收废旧塑料重新再加工的作坊),臭味难闻,废水直排梅江河。

江西省

赣州市

宁都县

竹笮乡

水、大气

6月27日,县环保局接到群众投诉后,立即组织相关工作人员到现场调查处理。6月30日收到转办件后,县委、县政府主要领导高度重视,要求县分管领导立即召集县环保局、县民企局、竹笮乡等单位负责人和相关工作执法人员到现场实地调查核实处理。经调查核实,投诉人反映的问题属实。

1.邓冬生塑料厂,建于2002年,主要生产塑料颗粒,2016年5月20日办理了营业执照(注册号360730610009141),没有办理环评审批手续,离梅江河不到30米,建设了四个沉淀池(约30个立方),安装了消烟机处理设备,但在塑料热溶过程中会产生恶臭气体,生产废水通过冷却循环水池冷却后外排至梅江河。

2.宁都县竹笮乡昌盛塑料制品经营部,建于2011年,主要生产塑料颗粒,2017年3月27日办理了营业执照(统一社会信用代码92360730MA35TQ33X7),没有办理环评审批手续,离梅江河流不到30米,安装了消烟机处理设备,但在塑料热溶过程中会产生恶臭气体,生产废水通过冷却循环水池冷却后外排至梅江河。

目前,上述两家企业经县环保局查封后于6月27日停止生产。

属实

6月27日,县环保局接到群众投诉后,立即组织相关工作人员到现场调查处理,对该塑胶厂进行了查封(已贴封条),责令其停止一切生产作业。7月1日,县分管领导召集相关单位和竹笮乡负责人到现场核查处理,要求立即停止生产用电,责令塑料厂限期拆除相关生产设备,清理原材料及产品同时,要求相关责任单位和竹笮乡要加强监督管理,督促企业限期整治到位。目前,两家企业正在按要求进行整治。

 

6

D360000201806290001

投诉人反映赣州市宁都县蔡江乡白门村,杨初明的养猪场,苍蝇和蚊子气味难闻,废水排入河里。

江西省赣州市

宁都县

 

6月30日收到转办件后,县委、县政府主要领导高度重视,要求县分管领导立即率领农粮、环保和蔡江乡政府工作人员到白门村实地调查。经调查核实,该养猪场位于禁养区,栏舍面积160平方米,养殖生猪30头,母猪2头,属散养户。该猪场未建粪污处理配套设施,粪污直接排到养殖场外,影响周边居民的生活。

属实

6月30日收到转办件后,县委、县政府主要领导立即作出批示,要求切实抓好整改。县分管领导率领农粮、环保部门和蔡江乡政府工作人员到白门村开展了实地调查和联合执法,责令养殖户将存栏生猪全部转移,停止养殖。

目前,该场30头生猪已全部转移。考虑到2头临产母猪转移存在流产和死亡风险,待生产后再组织转移,并已责成养殖户做好污水污物临时处理措施,将干粪等固体污物先清理,尿液等污水用大桶收集,返田用于种菜等。

7

X360000201806290034

投诉人反映:1、黄柏乡上段村养鱼投放饲料污染白马水库,死鱼满水库,且顺着水流流到农田;2、上段村支部书记承包小坑山(白马水库旁边)种植脐橙,下雨时泥巴往水库流。

 

江西省赣州市瑞金市

废水

2018年7月2日,黄柏乡人民政府牵头组织瑞金市水利局、农粮局、果业局工作人员前往上段村白马水库进行现场调查,情况如下:

关于“养鱼投放饲料污染白马水库,死鱼满水库,且顺着水流流到农田”的问题。经查,该水库为小二型水库,非饮用水源地,属于灌溉水源,该水库养鱼过程中会少量投放饲料,主要饲料为水生植物(浮萍),没有发现肥水养鱼和水面大量死鱼现象。因此,信访人反映“白马水库养鱼投放饲料污染水源,死鱼满水库,且顺着水流流到农田”的问题不属实。

(二)关于“上段村支部书记承包小坑山种植脐橙,下雨时泥巴往水库流的问题。 经查,白马水库尾部山坡上有上段村支部书记刘建明于2014年开发种植的脐橙20亩,种植脐橙的条带采取了覆盖和边坡种草等水保措施,仅果园生产道路存在轻微的水土流失,刘建明在水库尾部空地开挖了水塘,用来过滤流失的水土,不存在下雨时泥巴往水库流的问题。因此,信访人反映“上段村支部书记承包小坑山种植脐橙,下雨时泥巴往水库流”的问题不属实。

 

 

属实

(一)我市黄柏乡已于2018年7月3日对刘军林、钟炳华下发了整改通知,防止他们今后在白马水库进行肥水养鱼。

(二)我市黄柏乡已于2018年7月3日对刘建明下发了整改通知,要求其今冬明春在果园生产道路种植树木,完善水土保持措施。

 

 8

D360000201806290002

投诉人反映赣州市上犹县黄埠镇感坑村坪田坝小组,赣州市晨光稀土有限公司,粉尘污染排放雾气,影响周边树木和农作物,对人体有害,清洗时污水排到河里。

 

江西省赣州市上犹县 

大气、水

收到督办函后,我县县委、县政府高度重视,县主要领导、分管领导第一时间带领县工业园区管委会、环保局、工信局、农粮局、林业局、茶果局、县委县政府督查室、黄埠镇等单位再次对信访内容进行了现场调查核实。具体核实情况如下:

1.关于粉尘污染排放雾气问题。6月23日,县环保局委托赣州市浩蓝环保技术有限公司对赣州晨光稀土新材料股份有限公司污染源进行了监测。根据监测报告(浩蓝环保(2018)第W06-006号显示,监测期间企业电解炉烟气、中频炉烟气、碳管炉烟气和抛光废气经治理后,外排污染物浓度等均满足《稀土行业污染物排放标准》(GB26451-2011)中表 5 标准要求;厂界四周无组织排放废气中的颗粒物和氟化物浓度均满足《稀土行业污染物排放标准》(GB26451-2011)中表 6 标准要求。同时,根据2015、2016、2017年的检测报告,该企业排放污染物均能达标排放。故粉尘污染问题不属实。

2.关于影响周边树木和农作物问题。经调查了解,坪田坝组林木、农作物不存在枯萎、死亡情况,且大部分林木、农作物能够正常生长,但花生、大豆等少部分农作物存在减产情况。

3.关于清洗时污水排到河里问题。根据现场检查和所做笔录,之前有周边群众利用该企业老厂房的废弃水池清洗废旧塑料袋,但废水并未外排,仍保留在废弃水池,现已要求周边群众不得在水池清洗。故污水排到河里问题不属实。

 

属实 

由县工业园管委会、环保局、工信局等部门加强对赣州晨光稀土新材料股份有限公司的日常监管,确保其污染防治设施正常运行、达标排放。

 

   

  9

D360000201806290041

投放人反映:赣州市上犹县黄埠镇感坑村坪田坝村小组,晨光稀土冶炼公司现在在河对面,污染环境,导致周边农作物绝产,承诺的补偿还没给。

 

江西省赣州市上犹县 

大气、水

收到督办函后,我县县委、县政府高度重视,县主要领导、分管领导第一时间带领县工业园区管委会、环保局、工信局、农粮局、林业局、茶果局、县委县政府督查室、黄埠镇等单位再次对信访内容进行了现场调查核实。具体核实情况如下:

1.关于污染环境问题。6月23日,县环保局委托赣州市浩蓝环保技术有限公司对赣州晨光稀土新材料股份有限公司污染源进行了监测。根据监测报告(浩蓝环保(2018)第W06-006号显示,监测期间企业电解炉烟气、中频炉烟气、碳管炉烟气和抛光废气经治理后,外排污染物浓度等均满足《稀土行业污染物排放标准》(GB26451-2011)中表 5 标准要求;厂界四周无组织排放废气中的颗粒物和氟化物浓度均满足《稀土行业污染物排放标准》(GB26451-2011)中表 6 标准要求。同时,根据2015、2016、2017年的检测报告,该企业排放污染物均能达标排放。故环境污染问题不属实。

2.关于周边农作物绝产问题。经调查了解,坪田坝组周边农作物不存在绝产情况,且大部分林木、农作物能够正常生长,但花生、大豆等少部分农作物存在减产情况。

3.关于承诺的补偿没到位问题。目前双方已达成一致意见。

 

属实 

由县工业园管委会、环保局、工信局等部门加强对赣州晨光稀土新材料股份有限公司的日常监管,确保其污染防治设施正常运行、达标排放。

 

   

10

D360000201806290055

投诉人反映:油石乡新田村新立组马路旁边的上犹县国瑞建材有限公司(红砖厂),废气直排,粉尘污染严重,噪音扰民。

 

江西省赣州市上犹县 

大气、噪音

收到督办函后,我县县委、县政府高度重视,县主要领导、分管领导第一时间再次带领县环保局、林业局水保局、县委县政府督查室和油石乡政府信访内容再次进行了现场调查核实具体核实情况如下:

1.关于废气直排问题。该企业的隧道窑烟气采取双碱式脱硫除尘处理后通过高烟囱排放,“废气直排”不属实。6月27日,县环保局委托了江西省昌弘环保科技有限公司对该企业废气(氮氧化物、二氧化硫)进行了监测,监测报告显示废气中氮氧化物、二氧化硫满足《砖瓦工业大气污染物排放标准》(GB29620-2013)表2标准。

2.关于粉尘污染问题。企业在部分产尘环节采用湿式作业不到位(已在厂区内加装雾炮机除尘),粉尘污染属实,但“粉尘污染严重”表述失实。

3.关于噪音大问题。6月27日,县环保局委托江西省昌弘环保科技有限公司对该企业的厂界噪声进行了监测,监测报告显示厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,噪音非常大”不属实

属实 

1.由县环保局、油石乡加强对企业的日常监管,确保其污染防治设施正常运行、达标排放。

2.正在督促企业做好粉尘污染防治工作。

   

 11   

D360000201806290048

投诉人反映:五指峰路中海派小区,小区有两排店面开了很多餐馆,大概十家左右,大型的有三家,分别是:1、味库餐厅2、竹生大块鱼餐厅3、妇厨餐厅,油烟都安装了油烟净化器,但是经常闲置设备,没起到作用。仍然排出的油烟呛鼻,看到浓烟。要求这些店油烟问题彻底整改,不能闲置设备,或设备功率太小,处理不了大量的烟气。要求更换功率大点的设备和高空排放。

江西省赣州市章贡区

大气

中海派小区周边餐馆油烟扰民问题曾多次反映,我区多次由分管区领导易新维带领水南镇人民政府、区城市管理局、区市场和质量监督管理局、市环保局章贡分局等部门前往现场进行核实处理。6月27日,我区责令各餐厅负责人餐饮作业时开启油烟净化设备,并下达通知书要求于2018年6月30日前出具最新第三方专业环保检测报告(含油烟、噪音)。逾期未提供检测报告或检测不合格的,将根据法律法规要求其停业整改。

经7月2日再次调查:1、味库餐厅、印象竹笋大块鱼、咸鲜洞妇厨等3家餐馆已安装油烟净化设备、已出具环保检测报告且检测结果合格。2、在多次突击检查中,味库餐厅、印象竹笋大块鱼、咸鲜洞妇厨等3家餐馆油烟净化设备正常开启。该信访人反映情况不属实。

不属实

经调查,味库餐厅、印象竹笋大块鱼、咸鲜洞妇厨等3家餐馆已安装油烟净化设备、已出具环保检测报告且检测结果合格。我区要求其厨房作业时及时开启油烟净化设备,确保油烟不直排。

 

分享到:

评论