手机版 | | English | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 即时通讯
您现在的位置: 首页>要闻>专题专栏>热点专题>聚焦环境保护督察“回头看”

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表 (第21 批)

发布日期:2018-07-02  来源:  发布部门:运维组  字体:[ ]


 

(第二十一批    2018622日)

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染

类型

调查核

实情况

是否

属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

11

D360000201806210004

投诉人反映:人民医院新院下游500米左右,有个排污口24小时直接把生活污水排到章江,污水很臭很黑。大概直排现象持续了七八年。还有在赣江特大桥下游100米左右也有一个排污口,就在大榕树下面,就在这个排污口后方直线距离两百米处是生活污水处理厂。举报人怀疑该污水厂为了节约成本,直接从这个污水口偷排。

江西省赣州市章贡区

 

关于反映“人民医院新院下游500米左右,有个排污口24小时直接把生活污水排到章江,污水很臭很黑。大概直排现象持续了七八年”问题。经查,投诉人反映的排污口位于赣州市人民医院新院大门下游380处,6月29日上午现场勘查时该排水口无污水排出,但沟渠深处有水渍。2017年赣州市城管局对该排水口进行了截污,截污之前确有生活污水从该排水口入河,但2018年截污工程完工后,除雨天水量过大时会有雨污混流水溢出,平常情况无污水排放,也无水体黑臭现象。综上所述,投诉人反映“人民医院新院下游排污口问题”部分属实。

关于反映“赣江特大桥下游100米左右也有一个排污口,就在大榕树下面”的问题。经查,该排污口为赣州市污水处理有限公司(白塔污水处理厂二期)进厂前截污干管溢流口。橡胶坝至白塔污水厂截污干管工程(四标段)开工前,赣州水务集团有限责任公司在2012年9月27日组织召开本段截污干管施工图设计专家评审会议。因工程四标段接入贡江左岸污水,贡江左岸排水体制为雨污合流制,与会专家建议本标段设计设置溢流井。设计单位—广州市政设计院依据专家意见,回复同意根据实际情况增设溢流井。工程施工期间,结合现场实际情况,在赣江特大桥附近设置了溢流口。故反映“该污水厂为了节约成本,直接从这个污水口偷排”不属实。

 

属实

督促赣州市城管局制定工程措施,彻底解决雨天水量大情况下雨污混流水从人民医院新院大门下游380处排水口溢入章江的问题。

建议提升污水处理规模。2017年1月17日《赣州水务集团有限责任公司赣州市中心城区白塔污水处理厂三期(一阶段)项目环境影响报告书》经赣州市环保局章贡分局批复同意(赣市环章分督字〔2017〕7号),该项目已于2017年5月5日开工建设,设计处理能力8万吨。

2

D360000201806210005

 

投诉人反映位于瑞金市经济开发区创业大道创业工业园,安讯实业有限公司将6个厂房出租给私人老板(主要工艺镀铜线),其工业废水含铜、强硫酸,一部分直排,一部分托运到其他地方处理。

江西省赣州市瑞金市

水、大气

2018年6月22日,瑞金市环保局、工信局会同瑞金经开区商务局工作人员一同前往江西安讯实业股份有限公司,采取现场检查、调阅资料、调查询问等方式进行了调查。    

   (一)关于“安讯实业有限公司将6个厂房出租给私人老板(主要工艺镀铜线)”的问题。经调查,工作人员对安讯公司内全部厂房进行认真排查,确认有8家企业租用该公司厂房,分别是瑞金市实力泡沫塑料有限公司、瑞金市致和彩印装潢有限公司、瑞金市和泽福食品有限公司、瑞金市巨银电子科技有限公司、瑞金市通瑞电子科技有限公司、瑞金市钧达纸品厂、江西年年红门业有限公司(仓储)、瑞金市象湖镇鸿兴水暖建材经营部(仓储)。经查,以上8家企业均不存在镀铜线工艺或类似生产工艺。因此,关于“安讯实业有限公司将6个厂房出租给私人老板(主要工艺镀铜线)”的问题不属实。

(二)关于“其工业废水含铜、强硫酸,一部分直排,一部分托运到其他地方处理”的问题。经调查,安讯公司的热镀锡和电镀铜生产线已于2018年6月6日停止生产,目前还未恢复生产,无工业废水产生或外排。租用安讯公司厂房的企业中,瑞金市巨银电子科技有限公司、瑞金市通瑞电子科技有限公司2家公司还未投入生产,江西年年红门业有限公司(仓储)、瑞金市象湖镇鸿兴水暖建材经营部(仓储)2家公司租用厂房用于仓储,不产生工业废水。瑞金市实力泡沫塑料有限公司的锅炉废气配套的水膜除尘设施用水废水循环使用,不存在废水外排行为。瑞金市致和彩印装潢有限公司、瑞金市钧达纸品厂2家公司因生产工艺原因不产生工业废水。瑞金市和泽福食品有限公司主要从事食品加工,产生的废水主要为车间地面冲洗废水,废水产生量约为80吨每月,污染物主要成分为油脂、COD、氨氮等,不含铜、强硫酸,废水经过管道排入化粪池。因此“其工业废水含铜、强硫酸,一部分直排,一部分托运到其他地方处理”的问题不属实。

不属实

瑞金市环保局于2018年6月23日下发《责令改正通知书》,同时发函至瑞金市供电公司要求对瑞金市和泽福食品有限公司实施断电措施。瑞金市供电公司于2018年6月24日对其实施了断电措施。下一步,将按照小散乱污企业“两断三清”标准,对该企业进行彻底取缔。

3

D360000201806210018

投诉人反映:位于赣州市章贡区水东镇,赣州玉禾田环境事业发展有限公司水东管理部旁边,有一个占地三千多平方米的无厂名钢架式简易废钢废铁回收厂,大量废钢废铁堆积如山,多台大型铲车以及各类切割机,露天作业,噪音扰民,大量灰尘及有毒有害粉尘四处飞扬,切割机作业时产生的烟、火、气体、严重污染大气,刺鼻难闻。(该厂离居民区只有十多米远。)

位于章贡区水东镇,赣州市汽车客运东站后门旁,是居民区和赣储公路,公路沿线有一条排污水沟,一直延伸至该居民区旁边,再从地下排水沟流入贡江。周边居民区的居民生活污水、粪水等,全部排入这条排污水沟。此条排污沟,一直是露天无盖明沟排放污水,长期堵塞无人治理,气味难闻,影响周边居民正常生活。为了掩人耳目,水东镇相关部门在这段一百多米露天无盖排污水沟旁(赣储公路旁)用红砖砌起了两三米高的围墙将排水沟挡住。

江西省赣州市 章贡区

大气、噪音

   

    接到该信访转办件后,我区高度重视,由区分管领导带领水东镇、区城管局和区市监局到现场调查核实:

   (一)关于反映章贡区惠农农业服务有限公司噪音、有毒有害粉尘刺鼻难闻的问题,经调查基本属实。该经营场所堆放大量废铁,有工人在对铁块进行氧气切割,产生火花及难闻气味,旁边有机械设备但未启动,所以噪音污染未能有效证实。

   (二)关于反映水东镇赣储公路排污水沟的问题,经调查部分属实。该水沟部分堵塞,约170米未盖板,产生异味。

 

 

属实

   (一)关于反映章贡区惠农农业服务有限公司噪音、有毒有害粉尘刺鼻难闻的问题处理整改情况:

    1、我区对其下达整改通知书,责令该公司立即停止切割作业,要求责任人在6月25日前做好对现场堆放的废铁及设备进行搬离、清理工作。

    2、在未整改到位前安排城管执法队员每天进行巡查,督促企业搬离、清理。

   (二)关于反映水东镇赣储路排污水沟的问题处理整改情况:

    1、我区立即安排相关责任单位对该段水沟进行了疏通,现正对破损沟道、盖板进行修复,并对未盖板水沟进行封盖施工。

    2、在未盖好沟盖前,已派环卫工人每天进行清理,消除异味。

 

4

 

 

 

 

D360000201806210021

投诉人反映赣州市宁都县梅江镇湖田村,山下投资有限公司投资的陈月英的养猪场,无证经营,无环保设施,养猪废水直排入坑,死猪直接扔入水塘,渗透后影响村里的河流,有难闻的恶臭味。曾向县环保局反映过,环保局当时承诺会关闭该养猪场,但养猪场一直在经营。

江西省

赣州市

宁都县

 

6月22日收到转办件后,县委、县政府主要领导高度重视,要求县分管领导立即率领农粮、环保和梅江镇政府工作人员到湖田村实地调查。经调查核实,陈月英养殖场位于梅江镇湖田村敖上小组,山下投资有限公司与陈月英以“公司+农户”模式发展生猪养殖。陈月英养殖场位于可养区,现有生猪存栏850头(其中猪仔600头),属规模养殖场,有栏舍2栋(面积约2000平方米)。该养猪场没有办理工商执照和防疫合格证,未进行环评,建有水污分离设施和沉淀池,但未建干湿分离设施、沼气池和氧化塘,处理后的粪污抽到山上果园用于果树育肥。由于环保、防疫、消毒设施不完善,造成了一定的污染。

 

属实

 

6月22日收到转办件后,县委、县政府主要领导立即作出批示,要求切实抓好整改。县分管领导率领农粮、环保和梅江镇政府工作人员到湖田村开展了实地调查和联合执法,督促和责令养殖场按以下要求进行整改:①将现有生猪转栏或出售,先行关停;②按要求办理工商执照、防疫合格证等证件;③建设完善干湿分离设施、沼气池和氧化塘等,确保通过环评。

目前,该养殖场已转移174头大猪和150头猪仔至有环保设施的可养区,正在联系可养区其他猪场,转运剩余76头大猪和450头猪仔。农粮、环保部门和梅江镇政府已约谈了山下投资有限公司,要求其督促陈月秀养殖场在完成生猪转移出售后,按要求建设和完善环保设施,整改不到位不允许复养。

5

 

D360000201806210043

投诉人反映:岭背镇蛤蟆石村,距离村庄不到100米有一养猪场(老板姓郭)无环保手续,污水直排鱼塘。

 

江西省赣州市于都县

 

县委、县政府主要领导高度重视,立即安排县委、县政府分管领导牵头核实处置。6月22日,由于都县委、县政府分管领导召集县环保局、岭背镇政府、县农粮局、国土局等单位组成联合工作组,采取现场检查并召开信访协调会的方式进行调查核实。

经查,该养猪场座落于郑玉美脐橙园内,有两处猪场场房,占用地类为林地。其中一处猪场为红砖铁皮棚,占地面积约230平方米,距离最近民宅(三户)307米,现存栏中猪86头,小猪80头,废水经80立方米沼气池处理后,排入沉淀池(砖砌),有沼液抽灌设施,沼液用于果园施肥,沉淀池有外排口,废水有流入下方鱼塘的迹象;另一处占地面积约420平方米,为红砖水泥棚,距离最近民宅(三户)186米,现存栏母猪42头,废水经50立方米沼气池处理后,排入沉淀池(砖砌),有沼液抽灌设施,沼液用于果园施肥,沉淀池有外排口,废水有流入下方鱼塘的迹象。现场检查时,未发现废水直排下方鱼塘的现象。下方鱼塘属新华组集体鱼塘,2006年承包给郑玉美,承包期30年,鱼塘现由郑玉美放养鱼。养猪场系2016年发展“猪沼果”产业时兴建,未办理合法用地手续。

属实

于都县农粮局、岭背镇政府已将该养猪场列入关停范围,并下达了《关停拆迁通知书》,责令该养猪场必须在2018年6月30日前关停。

 

 

 

6

D360000201806210046

投诉人反映:赣州市崇义县扬眉镇南石村老鸭山水电站,拦截上游河水,导致下游断流,改变下游生态环境。

江西省赣州市崇义县

生态

2018年6月22日,接到市政府督查室转来中央环境保护督察组举报受理转办清单(第二十一批)后,县政府高度重视,立即组织县水利局、环保局、扬眉镇政府组成联合调查组赶赴现场调查,通过现场勘察、走访调查、查阅资料、现场询问等方式对投诉人反映内容进行了调查核实,投诉人反映“赣州市崇义县扬眉镇南石村老鸭山水电站,拦截上游河水,导致下游断流,改变下游生态环境。”其中所述的水电站企业实为“崇义县天门山电站桥头分站”,该企业发电厂房位于扬眉镇南石村老鸭山组,主要从事水力发电,水电站为引水式水电站,引水水陂位于扬眉镇桥头村朱坊河干流。现场检查时,该电站正在发电生产,引水水陂正蓄水高水位运行,已溢流未造成下游断流。通过走访和询问当地村民,反映该水电站在丰水期时未出现断流现象,但在枯水期有时会出现断流现象。反映的情况基本属实。

属实

2018年6月23日,崇义县水利局水政执法人员会同环保局、扬眉镇人民政府工作人员前往崇义县天门山电站桥头分站现场检查,对该电站工作人员做了现场检查(勘察)笔录、调查询问笔录,下达了《责令整改通知书》,责令水电站立即停止运行,进行整改,在完成无节制生态流量下泄等设施前不得运行发电。

7

D360000201806210047

青龙镇连合村营子里小组后面(小组后面有一条小路顺着直走就能找到这个厂),有一家私人老板(老板叫余路城)开采萤石矿,废水直排,未批先建,山体破坏严重,开采后的矿直接堆放在青龙镇内。现在为躲避检查已暂时关闭。

江西省赣州市大余县

土壤

1、该探矿权人已在江西省国土资源厅办理了探矿权勘查许可证,因该探矿权许可证2018年4月到期,需要办理延续手续,该探矿权人于3月中旬已停止勘查,现已办理了延续手续。

2、该项目在勘探过程中产生的碎石属临时堆放,堆放在青龙镇青龙村狗面脚的一处平地上,并未造成污染。目前,已全部处理完毕(部分卖给建筑商,部分无偿提供给村里建房、修路等基建工程使用)。与举报人所反映的“矿”直接堆放事实不符。

3、该项目是矿产资源勘查项目,主要采取钻探、槽探、坑探三种勘查方式。坑探工程开挖窿口6平方米左右,围岩(碎石)在窿口附近堆放占用部分林地,钻探需要设置机坪,对山体地表造成了部分损坏。该探矿权人从2016年至2018年分3次向大余县林业局青龙林业工作站缴纳植被(占用林地面积计0.2750公顷)恢复费伍万伍仟元整(55000元),其中2016年7月13日补交壹万元整(10000元)、2016年8月23日补交壹万伍仟元整(15000元)、2018年6月5日补交叁万元整(30000元)。

4、该探矿权人前期工作主要是地表钻探和坑探,在工程勘探施工过程中因采石、运输,致使窿道水体有时出现浑浊现象。现要求该探矿权人于2018年7月30日前在矿区内建设环保设施(回水处理沉淀池)。

5、该探矿权人未办理建设项目环境影响评价相关手续。

属实

 

1、要求该探矿权人到县环保局办理环保建设项目环境影响评价相关手续,并在矿区内建设环保设施(回水处理沉淀池)。

2、林业局青龙林业工作站督促探矿权人于探矿工程完工后在占用林地上恢复植被。

3、县环保局对探矿权人未办理环境影响评价审批手续,擅自开工建设行为下达《责令改正违法行为决定书》,并进行立案处罚。

8

D360000201806210051

投诉人反映:赣州市宁都县梅江镇湖田村与奥上村之间,有许多江西山下投资有限公司的养猪代养户,每户养2000多头猪,没有环保处理设施,污水露天直排,病死猪随意乱扔,臭味难闻,蚊虫滋生,污染当地环境,化粪池没有防护措施,存在安全隐患。投诉人诉求:拆除养猪场。

江西省

赣州市

宁都县

6月22日收到转办件后,县委、县政府主要领导高度重视,要求县分管领导立即率领农粮、环保和梅江镇政府工作人员到湖田村实地调查。经调查核实,梅江镇湖田村敖上小组及周边与山下投资有限公司以“公司+农户”模式发展生猪养殖的仅有陈月英一家。该养殖场位于可养区,现有生猪存栏850头(其中猪仔600头),属规模养殖场,有栏舍2栋(面积约2000平方米)。该养猪场没有办理工商执照和防疫合格证,未进行环评,建有水污分离设施和沉淀池,但未建干湿分离设施、沼气池和氧化塘,处理后的粪污抽到山上果园用于果树育肥。由于环保、防疫、消毒设施不完善,造成了一定的污染。

 

属实

6月22日收到转办件后,县委、县政府主要领导立即作出批示,要求切实抓好整改。县分管领导率领农粮、环保和梅江镇政府工作人员到湖田村开展了实地调查和联合执法,督促和责令养殖场按以下要求进行整改:①将现有生猪转栏或出售,先行关停;②按要求办理工商执照、防疫合格证等证件;③建设完善干湿分离设施、沼气池和氧化塘等,确保通过环评。

目前,该养殖场已转移174头大猪和150头猪仔至有环保设施的可养区,正在联系可养区其他猪场,转运剩余76头大猪和450头猪仔。农粮、环保部门和梅江镇政府已约谈了山下投资有限公司,要求其督促陈月秀养殖场在完成生猪转移出售后,按要求建设和完善环保设施,整改不到位不允许复养。

9

D360000201806210054

 

投诉人反映:赣州市宁都县梅江镇湖田村,赣州山下公司把养猪场承包给陈月英(养了1000多头猪),距最近的村户50米,无证生产,没有环保处理设施,粪便和污水排放到化粪池,旁边没有防护措施,污染周边环境,存在安全隐患。该猪场将死猪直接埋到地里,有时直接扔进池塘里,臭味难闻,蚊虫滋生,对周边环境污染严重。

江西省

赣州市

宁都县

水、土壤

 

6月22日收到转办件后,县委、县政府主要领导高度重视,要求县分管领导立即率领农粮、环保和梅江镇政府工作人员到湖田村实地调查。经调查核实,陈月英养殖场位于梅江镇湖田村敖上小组,山下投资有限公司与陈月英以“公司+农户”模式发展生猪养殖。陈月英养殖场位于可养区,现有生猪存栏850头(其中猪仔600头),属规模养殖场,有栏舍2栋(面积约2000平方米)。该养猪场没有办理工商执照和防疫合格证,未进行环评,建有水污分离设施和沉淀池,但未建干湿分离设施、沼气池和氧化塘,处理后的粪污抽到山上果园用于果树育肥。由于环保、防疫、消毒设施不完善,造成了一定的污染。

 

属实

 

6月22日收到转办件后,县委、县政府主要领导立即作出批示,要求切实抓好整改。县分管领导率领农粮、环保和梅江镇政府工作人员到湖田村开展了实地调查和联合执法,督促和责令养殖场按以下要求进行整改:①将现有生猪转栏或出售,先行关停;②按要求办理工商执照、防疫合格证等证件;③建设完善干湿分离设施、沼气池和氧化塘等,确保通过环评。

目前,该养殖场已转移174头大猪和150头猪仔至有环保设施的可养区,正在联系可养区其他猪场,转运剩余76头大猪和450头猪仔。农粮、环保部门和梅江镇政府已约谈了山下投资有限公司,要求其督促陈月秀养殖场在完成生猪转移出售后,按要求建设和完善环保设施,整改不到位不允许复养。

10

D360000201806210018

 

投诉人反映:位于赣州市章贡区水东镇,赣州玉禾田环境事业发展有限公司水东管理部旁边,有一个占地三千多平方米的无厂名钢架式简易废钢废铁回收厂,大量废钢废铁堆积如山,多台大型铲车以及各类切割机,露天作业,噪音扰民,大量灰尘及有毒有害粉尘四处飞扬,切割机作业时产生的烟、火、气体、严重污染大气,刺鼻难闻。(该厂离居民区只有十多米远。)
位于章贡区水东镇,赣州市汽车客运东站后门旁,是居民区和赣储公路,公路沿线有一条排污水沟,一直延伸至该居民区旁边,再从地下排水沟流入贡江。周边居民区的居民生活污水、粪水等,全部排入这条排污水沟。此条排污沟,一直是露天无盖明沟排放污水,长期堵塞无人治理,气味难闻,影响周边居民正常生活。为了掩人耳目,水东镇相关部门在这段一百多米露天无盖排污水沟旁(赣储公路旁)用红砖砌起了两三米高的围墙将排水沟挡住。

赣州市 章贡区

大气、噪音

接到该信访转办件后,我区高度重视,由区分管领导带领水东镇、区城管局和区市监局到现场调查核实:

(一)关于反映章贡区惠农农业服务有限公司噪音、有毒有害粉尘刺鼻难闻的问题,经调查基本属实。该经营场所堆放大量废铁,有工人在对铁块进行氧气切割,产生火花及难闻气味,旁边有机械设备但未启动,所以噪音污染未能有效证实。

(二)关于反映水东镇赣储公路排污水沟的问题,经调查部分属实。该水沟部分堵塞,约170米未盖板,产生异味。

 

 

属实

(一)关于反映章贡区惠农农业服务有限公司噪音、有毒有害粉尘刺鼻难闻的问题处理整改情况:

1、我区对其下达整改通知书,责令该公司立即停止切割作业,要求责任人在6月25日前做好对现场堆放的废铁及设备进行搬离、清理工作。

2、在未整改到位前安排城管执法队员每天进行巡查,督促企业搬离、清理。

(二)关于反映水东镇赣储路排污水沟的问题处理整改情况:

1、我区立即安排相关责任单位对该段水沟进行了疏通,现正对破损沟道、盖板进行修复,并对未盖板水沟进行封盖施工。

2、在未盖好沟盖前,已派环卫工人每天进行清理,消除异味。

 

 

分享到:

评论