手机版 | | English | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 即时通讯
您现在的位置: 首页>要闻>专题专栏>热点专题>聚焦环境保护督察“回头看”

中央环境保护督察“回头看”边督边改信息公开(第三批)

发布日期:2018-06-10  来源:  发布部门:  字体:[ ]


6月2日至6月10日,我市收到省政府督察室转来举报案件共90件,涉及14个县(市、区):瑞金市24件,赣县区20件,南康区10件,章贡区7件、宁都县6件、信丰县6件、兴国县6件、石城县3件、龙南县2件、于都县2件、会昌县2件、赣州蓉江新区2件,全南县1件、定南县1件,其中6月8日及6月9日各有一个信访件均涉及章贡区和南康区,均已第一时间转至相关县(市、区)办理。 按污染类别分为:大气污染投诉54件、水污染投诉46件、噪音污染投诉20件、生态污染投诉8件、土壤污染投诉7件、其他污染投诉8件,有的信访件涉及多种污染类型。我市高度重视,及时印发了《关于做好中央环境保护督察组交办的信访件调查处理和结果反馈工作的紧急通知》(赣市府办电﹝2018﹞11号),同时对案件中涉及到的县(市、区)政府下发督办函,责成相关县(市、区)立即进行核实处理,并要求相关市直(驻市)单位主要领导对涉及到群众反映较为集中的案件,主动靠前,亲临现场,加强督办,积极推动案件整改落实到位,并正确引导舆情。各县(市、区)按照立行立改、边查边改的要求,迅速核实举报的环境问题,严厉查处环境违法行为,并主动公开查处情况。 

截至6月10日上午9:00,第三批转来的8件已办结5个案件为部分属实,3个案件为不属实。对于查证属实的问题,相关县(市、区)采取了责令立即整改、限期整改、行政处罚等措施,现将群众信访举报转办和边督边改情况公开如下:

 

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第    2018 610日)

 

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染

类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D360000201806030008

投诉人反映:位于赣州市瑞金市云石山乡田心村万年青水泥厂(距最近村户约50米)的噪声污染严重影响会昌县西江镇坝子村村民正常生活。

江西省赣州市瑞金市

噪声

经调查,万年青水泥公司在2#车间生料磨、窑头、冷却机的风机位置安装吸音板,在熟料、水泥风机出口位置安装消声器,对1#窑冷却风机封闭运行,对1#、2#窑的一次风机采用吸音材料封闭,5月10日起围绕厂区围墙新建了长约850米、宽约15米的绿化隔离带等措施,减少了噪声对周边群众的影响。同时,我市也聘请了专业检测机构对万年青公司环保问题进行了检测调查,其中:2018年1月27日,聘请广东恒定检测技术有限公司对万年青雨水沉淀池外排口、厂外灌溉水渠的水样,窑头、窑尾、煤磨、水泥磨等主要排污口和厂界噪声以及周边云石山田心村、丰垅村、西江坝子村的三个敏感点空气质量进行了全面检测,检测结果显示万年青公司废水、废气、噪声均达标排放,灌溉水渠水质达到地表水三类水质标准,敏感点空气质量达到二级标准,噪声达到2类标准。但是,调查时发现,该公司原煤堆场未按要求封闭,存在大风及原料进出场时会产生扬尘;同时,未按规范要求建设煤场贮存场所,雨期煤场产生的少量淋溶水未经有效处理,经水沟外排至厂区外农田;该公司厂区内的瑞金万年青商砼有限公司存在搅拌车清洗废水直接从雨水沟外排问题。因此,关于“万年青水泥厂(距最近村户约50米)的噪声污染严重影响会昌县西江镇坝子村村民正常生活”的举报部分属实。

部分

属实

(一)瑞金市环保局对瑞金万年青商砼有限公司存在的环保问题已于2018年6月5日下达《责令改正违法行为决定书》(瑞环责改字〔2018〕22号),要求该公司停产整治,目前该公司已停产。

(二)要求企业2018年7月前对头排风机、窑头一次风机加隔音板围挡降噪,对二号线熟料库顶收尘器风机加装消声器;落实封闭管理措施,2018年12月底前按规范要求建成原煤堆放钢棚。

2

D360000201806030009

瑞金市九堡镇沙垅村某公司在该村山上挖煤,污染当地水库、农田,严重影响居民生活,村民与该公司交涉时发生冲突。

 

江西省赣州市瑞金市

水土流失

我市于6月5日下午3时,由市水保局牵头,会同市安监局、环保局、矿管局、水利局、农粮局、九堡镇政府及九堡镇沙垅村委会等单位工作人员,前往九堡镇沙垅村矿区进行调查,通过现场踏看、向九堡派出所干警及当地村委会干部问询等方式,全面深入调查信访反映有关内容。5日下午检查时霞峰公司作业区未生产,但现场有机械在开展分级降坡、开挖截(排)水沟等水保措施整改。

(一)关于“瑞金市九堡镇沙垅村某公司在该村山上挖煤,污染当地水库、农田,严重影响居民生活”的问题。

经调查,上述4家矿山均建立了沉砂池,开采过程中按规定开展了复绿工作,周边无农田,不会直接污染农田。但是,降雨流经矿区进入沙垅水库(灌溉用),对水质会造成影响,酸化破坏水生物环境,流到农田破坏农田土壤养分。因此,反映“污染农田”的问题部分属实。

霞峰公司矿区离沙垅水库较近,存在少部分浑水流入沙垅水库及部分水土流失问题,因土质等原因复绿工作效果差;且未取得排污许可证的情况下,淋溶水经沉淀池处理后外排;大量弃土堆放沙垅水库周边,雨期易造成泥沙冲入沙垅水库风险。其它3家矿山生产时间短,剥土面积小,加上距离水库较远,对周边环境及水库影响很小。因此,反映“污染当地水库”的问题属实。

沙垅水库矿区周边没有发现居民住房,但是开采企业运输车辆在沙垅村居民集中区往来频繁,会对当地道路交通基础设施造成破坏,运输车辆经常掉落煤渣,造成路面扬尘,对当地居民生活确实会造成一定影响。因此,反映“严重影响居民生活”的问题基本属实。

(二)关于“村民与该公司交涉时发生冲突”的问题。经调查,矿山生产期间矿产品运输要经过村庄,会产生扬尘,村民有意见,曾经与矿山企业发生过口角,但没有发生肢体冲突;因此,反映“村民与该公司交涉时发生冲突”的问题基本属实。

部分

属实

(一)我市水保局已责成霞峰公司停产整顿,要求对弃土场、截(排)水系统、拦砂坝等全面整改,进一步完善水保措施。

(二)我市环保局于2018年6月8日已下达《责令改正违法行为决定书》,责令霞峰公司停止排污。并对沉淀池外排的淋溶水进行了采样送检,并将根据检测结果开展下一步工作。

(三)我市矿管局已下达年度矿山地质环境恢复治理任务,要求开采企业开展矿山地质环境恢复治理工作。

(四)九堡镇专门成立了环境污染巡查队伍,加强对沙垅矿区开采情况的实时监管,发现污染作业情况及时报告市级相关业务主管部门。

(五)九堡镇对沙垅矿区与周边群众的矛盾纠纷问题高度重视,多次进行调解处理。目前未发现双方发生冲突情况,我镇将密切关注此问题,及时做好矛盾化解工作。

(六)我市检察机关已介入。

 

3

D360000201806030013

投诉人反映赣州市石城县琴江镇汉坑村协鑫光伏发电厂违规占用村民200多亩土地、损毁2000多亩森林。诉求:要求赔偿损失。

江西省赣州市石城县

生态

该项目未违规占用村民200多亩土地,损毁森林2000多亩不属实。电池组件阵列用地1012.8亩已获批准(含升压站建设用地面积6.5775亩中的4.8亩林地),其余已租赁林地未利用。同时存在超批准范围采伐林木的情况。

对超范围采伐林木的行为已责令其立即整改并予以查处,要求恢复植被。对部分土地水土流失问题,石城县水保局已分别于4月17日和6月6日下发整改通知书并要求限期整改。 

4

D360000201806030014

投诉人反映赣州市赣县工业园红金小区赣县红金稀土有限公司晚上排放刺鼻废气,影响附近居民生活。诉求:要求该公司进行技术改造或搬迁。

 

赣县区 

大气 

2018年6月7日赣县区环境保护局执法人员会同赣州高新区工作人员到企业进行现场检查,经查,公司已停产,公司于6月4日因对现有部分生产线进行工艺调整和设备改造,由于萃取线是全厂联动性质,改造过程中涉及料液周转的溶矿、萃取、沉淀工序将停止生产,只保留天然气灼烧窑正常生产,灼烧窑有粉尘收集装置,窑两头有25米高空废气排放管。赣县红金稀土有限公司在生产过程中使用盐酸、液碱、草酸等,企业装有酸雾吸收塔7套、氨气吸收塔2套、萃取车间无组织废气综合治理装置1套,但大气排放经环保设施处理达标后还是有一定气味。6月6日至6月7日红金稀土周边聘请第三方核测机构核测为企业周边大气中:氨、硫化氢、氧化氯等污染因子没有超标。

部分属实 

1、赣县区环保局已下达责令整改通知书,责令对车间跑冒滴漏的问题进行整改。

2、督促该公司对另2条萃取车间生产线逐步完成无组织废气综合治理设施。 

 

5

D360000201806030033

投诉人反映赣州市赣县茅店镇坝高村竹山下村民小组两家养猪场(其中一家是赣州市瑞福源现代农业发展有限公司)夜间污水未经处理直排贡江。诉求:要求进行环保处理或搬迁。

赣县区

畜禽养殖

2018年6月5日、6月6日,由赣县农业和粮食局和赣县区茅店镇政府组成联合调查组,派出刘雪涛、刘福林、钟惠荣、周枫、王晓东、韩生福组成联合调查组,采取现场勘查和群众访谈两种形式进行调查核查。

赣州市赣县茅店镇坝高村竹山下村民小组两家养猪场存在,但不存在群众所反映的问题。该两家猪场都建设了治污设施,且没有直排,其中:

1.赣州市瑞福源现代农业发展有限公司:建有沼气池360立方米;储液池60立方米;三级泵站抽到山顶储液池120立方米;由山顶储液池直接施肥到山上油茶树和山下菜地(菜地主要是提供附近农民使用)。

2.赣州市赣县区兴茂农业开发有限公司:建有沼气池330立方米;储液池47立方米;由三级泵站抽到山顶储液池2个计220立方米;由山顶储液池直接浇灌油茶树。

经调查和核查,并走访周边群众,该信访件反映的情况不属实。

不属实

反映不属实,建议企业一是加强沼气施肥管理;二是加强企业环境卫生整治。

 

 

 

6

D360000201806030037

投诉人反映:岭北镇龙头乡禾草村水源源头处,有一养猪场(投诉人无法提供准确养猪场名字,养猪厂老板姓曾),废水直排入水源内,对水源造成污染。

江西定南

水 

投诉人举报地点禾草村只有一家生猪养殖场,为赣州融汇农牧科技有限公司,公司负责人曾少忠,为岭北镇禾草村人。我县对此信访事件高度重视,由县政府县长吴建平牵头组织县农粮局、县环保局、岭北镇政府,对赣州融汇农牧科技有限公司环保处理设施运行情况开展现场检查。县环保局技术人员现场水质取样送第三方检测。从现场检查的情况看,该公司环保处理设施正常运行,猪场粪污全量化收集运至赣州锐源生物科技有限公司处理,未发现养殖场废水直排入河情况,水质检测结果为化学需氧量148mg/L(执行标准≤400mg/L),氨氮1.263mg/L(执行标准≤80mg/L),符合国家畜禽排放标准。

从多方调查情况看,该公司环保设施完备,运行正常,不存在直排偷排行为,举报内容不实。但该公司清污分离(饮水器)改造尚未完成,正在改造中。已令县农粮局责成赣州融汇农牧科技有限公司于2018年6月30日前,完成清污分离(饮水器)改造,加强管理,确保环保设施正常运行,同时,由岭北镇政府牵头做好信访群众的解释工作。

7

D360000201806030049

赣州市赣县区,赣新大道,上林春天小区,周边工业园区内有企业每天晚上八点开始排放刺鼻性气体,有时是烧铁的味道,或是塑料味。严重影响空气投诉人诉求: 希望尽快得到处理。

 

赣县区  

大气 

1.赣州鑫业工艺有限公司,2018年6月6日赣县区环保局执法人员会同赣州高新区工作人员到企业进行现场检查,经查,公司在生产,废气吸收净化环保设施运行正常。

2.赣州泰普化学有限公司,2018年6月4日赣县区环保局会同赣州高新区工作人员到企业现场检查,经查,企业在停产,企业因5月27日13:30分赣县城区遭受雷雨及强风(11级)袭击,公司大树挂到17棵并压破排污管,工业园变压线被强风刮断,造成工业园区停电(27日至29日),发现问题后,公司采取了应急措施,将排污管道流出的部分污水引到车间回收池,再排入污水处理池,现正在对污水管道全部换新。

3.赣州力赛科新技术有限公司,2018年6月4日赣县区环保局执法人员会同赣州高新区工作人员到企业现场检查,经查公司在生产,酸雾吸收塔正常运行,酸雾吸收液呈碱性,水雾除尘、布袋除尘设施在运行,在线监控设施正常运行。

4.工业园一期范围内无炼铁企业、塑料企业,与投诉内容中描述的有时是烧铁的味道,或是塑料味情况不符,能闻到异常气味是在特殊天气与风向的情况下才会,稀土化工企业冶炼无组织排放废气味道.

投诉人反映涉及小区的基本情况:

上林春天小区,该小区位于赣州鑫业工艺有限公司西北面,东临赣州鑫业工艺有限公司,北面与工业园相邻。

赣县区环境保护局今年以来多次对涉及小区周边及企业进行夜间巡查和现场检查,用便捷式多功能气体检测仪进行检测对氯化氢、硫化氢、铵、二氧化硫等污染因子进行了检测,根据仪器显示的现场检测结果这些污染因子均未超标,巡查和检测都有现场照片和数据为证。

赣县区环境保护局在2016年9—10月之间对园区相关企业进行了一次大气监测,没有发现超标现象;2017年6月12日-20日期间赣县区环境保护局,2018年6月6日—6月7日聘请第三方核测机构对工业园区九个敏感点进行了大气监测,二氧化硫、二氧化氮、可吸收颗粒物、硫化氢、氯化氢、氨污染因子均未超标。

部分属实 

1、赣州泰普化学有限公司,原料松节油通常都存放在封闭容器里面,主要是在废水处理工艺中,隔油池内的松节油会挥发出一定的气味,企业会采取及时收集隔油池内的松节油,以免造成裸露时间过长,收集后的松节油有专门的废油容器密封储存。

2、赣县区环境保护局会加大对企业的监测频次,赣县区环境保护局现正在对工业园区六个敏感点(鑫业大道加油站、赣州希望饲料周边、富贵山林小区内和小区东面大门、绿洲新城小区内和东面大门、山林春天小区内和小区大门、红金稀土西面和大门对面)进行监测

 

 

8

D360000201806030050

投诉人反映:镜坝镇众多家具厂(投诉人无法提供具体厂家)喷漆对环境造成污染,曾向环保局反映,未得到整改。投诉人诉求:希望家具厂整改。 

 赣州市南康区

大气 

经查,举报人所反映的情况基本属实。根据区委区政府的统一部署,2018年我区开始对家具行业实施全行业整治和规范,对于部分选址不合理和少数严重影响群众生活的企业,区环保局和镜坝镇政府坚决依法予以查处,2018年1月至今,区环保局共查封镜坝镇家具企业11家。

 是

处理措施:全行业整顿

整改情况:1.区环保局和镜坝镇政府正在对镜坝镇82家有喷漆工序的家具企业喷涂车间进行查封,责令其停产整治,按要求安装好废气治理设施,经检测达标后方可恢复生产。目前,已拆除6家喷漆厂房,有8家安装了环保设施,3家已签环保设施安装协议。2.镜坝镇政府按照区委区政府的“六个工作重点”要求,分批分步骤分区域推进污染企业的整治工作。目前,已拆除污染企业55家。同时,镜坝镇境内有3个在建家具集聚区,联民杉树下集聚区128亩、镜坝工业园200亩、镜坝703亩集聚区,共计1031亩。共有入规企业71家,按照区里先拆先选原则,目前已有13家入规企业挑选了标准厂房,待标准厂房建好验收后搬入园区,做到环保、安全达标。3.区环保局对查封的家具企业将通过定期检查、抽查和夜查等方式进行巡查,加大该区域的监管力度,对发现不按要求整改的企业,将严格按照“四个配套办法”进行处罚,确保整改落实到位,坚决打好污染防治攻坚战。

 

 

分享到:

评论