手机版 | | English | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 即时通讯
您现在的位置: 首页>要闻>专题专栏>热点专题>聚焦环境保护督察“回头看”

中央环境保护督察“回头看”边督边改信息公开工作

发布日期:2018-06-08  来源:  发布部门:  字体:[ ]


    6月2日至6月8日,我市收到省政府督察室转来举报案件共65涉及12个县(市、区),其中瑞金市20件,赣县区16件,南康区7件,宁都县5件、信丰县5件、章贡区4件、兴国县3件、石城县2件,全南县、定南县、会昌县、龙南县各1件(其中有一个信访件涉及章贡区和南康区) 按污染类别分为:大气污染投诉40件,水污染投诉35件,噪音污染投诉16件,土壤污染投诉3件,生态污染投诉3件,其他污染投诉8件。我市高度重视,及时印发了《关于做好中央环境保护督察组交办的信访件调查处理和结果反馈工作的紧急通知》(赣市府办电﹝2018﹞11号),同时对案件中涉及到的县(市、区)政府下发督办函,责成相关县(市、区)立即进行核实处理,并要求相关市直(驻市)单位主要领导对涉及到群众反映较为集中的案件,主动靠前,亲临现场,加强督办,积极推动案件整改落实到位,并正确引导舆情。各县(市、区)按照立行立改、边查边改的要求,迅速核实举报的环境问题,严厉查处环境违法行为,并主动公开查处情况。 

    目前第一批转来的4件(责任单位均为瑞金市)已办结4个案件均为部分属实。对于查证属实的问题,瑞金市采取了责令立即整改、限期整改、行政处罚等措施,并对处理结果进行了公开。

群众信访举报转办和边督边改公开情况见附件。

 

 

附件:

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

                                                                                         (第一批    2018年6月8日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

1

D360000201806010003

江西省赣州市瑞金市万年青水泥有限公司噪声、灰尘污染严重,2016年中央环保督察要求企业整改,但现在地方还没有落实。该企业环评造假,竣工验收报告中提到村民已搬迁,但附近村民实际未搬迁,且卫生防护距离600米以内有300户村民居住,投诉人的诉求是该企业附近村民能够按照要求拆迁安置。

江西省赣州市瑞金市

噪声

灰尘

(一)关于“环境污染严重”问题。经调查,在粉尘治理方面。对高空物料运输皮带走廊实施全封闭,重建了全封闭石膏库,并新购强力洒水车实施道路洒水消尘,安装运输车辆轮胎清洗装置,聘请专业保洁公司清扫厂区道路,对原料运输车辆限载和封闭装运,沿厂区围墙建设环保绿化防护林,投资400余万元开展矿山粉尘治理等措施,最大程度降低了粉尘污染。在噪声治理方面。在2#车间生料磨、窑头、冷却机的风机位置安装吸音板,在熟料、水泥风机出口位置安装消声器,对1#窑冷却风机封闭运行,对1#、2#窑的一次风机采用吸音材料封闭等措施,减少了噪声对周边群众的影响。在污水治理方面。新建了沉淀池、隔油池净化外排水,适时清理公司内部及围墙周边外部水沟,防止污染物外排,建设水处理系统,循环利用设备及余热发电冷却水,升级改造生活污水处理设施等措施,确保污水循环利用及达标排放。在废气治理方面。采取高效袋式除尘工艺、升级改造除尘设备、完善在线监测系统运行机制与“江西省环境在线自动监控监测系统”联网等措施,确保监测数据传输有效,废气达标排放。同时,我市也聘请了专业检测机构对万年青公司环保问题进行了检测调查,其中:2018年1月27日,聘请广东恒定检测技术有限公司对万年青雨水沉淀池外排口、厂外灌溉水渠的水样,窑头、窑尾、煤磨、水泥磨等主要排污口和厂界噪声以及周边云石山田心村、丰垅村、西江坝子村的三个敏感点空气质量进行了全面检测,检测结果显示万年青公司废水、废气、噪声均达标排放,灌溉水渠水质达到地表水三类水质标准,敏感点空气质量达到二级标准,噪声达到2类标准;2018年5月26日,再次聘请江西南环检测技术有限公司对村民反映的粉尘污染问题展开检测调查,分别对水泥窑头窑尾、煤磨、水泥磨的废气,厂区上、下风向的无组织废气,厂区周边的田心村居民点、盐帐下小组、丰垅村委会门口、西江坝子村村民家楼顶的环境空气质量进行采样检测,检测结果表明,废气均达标排放,敏感点空气质量达到二级标准。但是,该公司原煤堆场未按要求封闭,存在大风及原料进出场时会产生扬尘;同时,未按规范要求建设煤场贮存场所,雨期煤场产生的少量淋溶水未经有效处理,经水沟外排至厂区外农田;该公司厂区内的瑞金万年青商砼有限公司存在搅拌车清洗废水直接从雨水沟外排问题因此,关于“万年青水泥公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘)”的举报部分属实。

(二)关于“附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”问题。经调查,几年前万年青水泥公司矿山安全区内有居民未搬迁,因开采矿山爆破导致附近居民房屋出现玻璃被震碎、墙壁被震裂的情况。为切实解决该问题,保护人民群众生产生活安全及企业生产经营安全,瑞金市政府2015年印发了《万年青矿山安全区房屋搬迁补偿和安置工作实施方案》,并与万年青水泥公司在2016年11月5日签订了《瑞金万年青矿山安全区157户居民拆迁安置协议书》,共同出资4000多万元对矿山安全区内157户居民进行搬迁。目前,矿山安全区内157户居民已全部签订搬迁协议,完成搬迁69户,支付搬迁补偿资金1700多万元。由于历史原因,当时万年青厂区、铁路专用线和会昌县西江镇坝子村赣龙铁路复线建设拆迁安置区均安排在万年青公司600米卫生防护距离内,且企业建厂后存在村民返建、新建房屋现象,该区域内一直存在住户未搬迁问题,500米范围内389户,其中瑞金238户、会昌县报数151户。因此,关于“企业附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”的举报部分属实。

部分

属实

(一)瑞金市环保局对瑞金万年青商砼有限公司存在的环保问题已于2018年6月5日下达《责令改正违法行为决定书》(瑞环责改字〔2018〕22号),要求该公司停产整治,目前该公司已停产。

(二)针对万年青水泥公司600米卫生防护距离内有居民未搬迁问题,我市多次召开群众代表见面会,充分征求群众意见,制定了分步推进、分类处置搬迁计划。6月4日,我市与江西省建材集团公司就住户搬迁问题基本达成一致意见,确定搬迁费用由双方各承担50%,组建专门工作组共同推进搬迁工作。截止目前,卫生防护距离内已搬迁住户42户,拆除房屋建筑面积4668平方米。我市将尽快划定征地拆迁红线和制定具体的推进方案,全面加快整改工作进度,确保问题早日整改到位。同时,我市将组织多种形式向万年青水泥公司周边群众正面宣传对企业环保工作的重视和关注,宣传企业的环保措施及成效,收集群众对万年青公司的意见和建议,协调解决双方之间的矛盾纠纷问题,帮助群众理性对待企业环保工作,推动群众、企业和谐共处。

 

2

D360000201806010007

投诉人反映江西省瑞金市云石山乡江西瑞金万年青水泥有限公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘),附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置。

江西省赣州市瑞金市

噪音

污水

粉尘

(一)关于“环境污染严重”问题。经调查,在粉尘治理方面。对高空物料运输皮带走廊实施全封闭,重建了全封闭石膏库,并新购强力洒水车实施道路洒水消尘,安装运输车辆轮胎清洗装置,聘请专业保洁公司清扫厂区道路,对原料运输车辆限载和封闭装运,沿厂区围墙建设环保绿化防护林,投资400余万元开展矿山粉尘治理等措施,最大程度降低了粉尘污染。在噪声治理方面。在2#车间生料磨、窑头、冷却机的风机位置安装吸音板,在熟料、水泥风机出口位置安装消声器,对1#窑冷却风机封闭运行,对1#、2#窑的一次风机采用吸音材料封闭等措施,减少了噪声对周边群众的影响。在污水治理方面。新建了沉淀池、隔油池净化外排水,适时清理公司内部及围墙周边外部水沟,防止污染物外排,建设水处理系统,循环利用设备及余热发电冷却水,升级改造生活污水处理设施等措施,确保污水循环利用及达标排放。在废气治理方面。采取高效袋式除尘工艺、升级改造除尘设备、完善在线监测系统运行机制与“江西省环境在线自动监控监测系统”联网等措施,确保监测数据传输有效,废气达标排放。同时,我市也聘请了专业检测机构对万年青公司环保问题进行了检测调查,其中:2018年1月27日,聘请广东恒定检测技术有限公司对万年青雨水沉淀池外排口、厂外灌溉水渠的水样,窑头、窑尾、煤磨、水泥磨等主要排污口和厂界噪声以及周边云石山田心村、丰垅村、西江坝子村的三个敏感点空气质量进行了全面检测,检测结果显示万年青公司废水、废气、噪声均达标排放,灌溉水渠水质达到地表水三类水质标准,敏感点空气质量达到二级标准,噪声达到2类标准;2018年5月26日,再次聘请江西南环检测技术有限公司对村民反映的粉尘污染问题展开检测调查,分别对水泥窑头窑尾、煤磨、水泥磨的废气,厂区上、下风向的无组织废气,厂区周边的田心村居民点、盐帐下小组、丰垅村委会门口、西江坝子村村民家楼顶的环境空气质量进行采样检测,检测结果表明,废气均达标排放,敏感点空气质量达到二级标准。但是,该公司原煤堆场未按要求封闭,存在大风及原料进出场时会产生扬尘;同时,未按规范要求建设煤场贮存场所,雨期煤场产生的少量淋溶水未经有效处理,经水沟外排至厂区外农田;该公司厂区内的瑞金万年青商砼有限公司存在搅拌车清洗废水直接从雨水沟外排问题。因此,关于“万年青水泥公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘)”的举报部分属实。

(二)关于“附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”问题。经调查,几年前万年青水泥公司矿山安全区内有居民未搬迁,因开采矿山爆破导致附近居民房屋出现玻璃被震碎、墙壁被震裂的情况。为切实解决该问题,保护人民群众生产生活安全及企业生产经营安全,瑞金市政府2015年印发了《万年青矿山安全区房屋搬迁补偿和安置工作实施方案》,并与万年青水泥公司在2016年11月5日签订了《瑞金万年青矿山安全区157户居民拆迁安置协议书》,共同出资4000多万元对矿山安全区内157户居民进行搬迁。目前,矿山安全区内157户居民已全部签订搬迁协议,完成搬迁69户,支付搬迁补偿资金1700多万元。由于历史原因,当时万年青厂区、铁路专用线和会昌县西江镇坝子村赣龙铁路复线建设拆迁安置区均安排在万年青公司600米卫生防护距离内,且企业建厂后存在村民返建、新建房屋现象,该区域内一直存在住户未搬迁问题,500米范围内389户,其中瑞金238户、会昌县报数151户。因此,关于“企业附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”的举报部分属实。

部分

属实

(一)瑞金市环保局对瑞金万年青商砼有限公司存在的环保问题已于2018年6月5日下达《责令改正违法行为决定书》(瑞环责改字〔2018〕22号),要求该公司停产整治,目前该公司已停产。

(二)我市多次召开群众代表见面会,充分征求群众意见,制定了分步推进、分类处置搬迁计划。6月4日,瑞金市与江西省建材集团公司就住户搬迁问题基本达成一致意见,确定搬迁费用由双方各承担50%,组建专门工作组共同推进搬迁工作。截止目前,卫生防护距离内已搬迁住户42户,拆除房屋建筑面积4668平方米。我市将尽快划定征地拆迁红线和制定具体的推进方案,全面加快整改工作进度,确保问题早日整改到位。同时,我们将组织多种形式向万年青水泥公司周边群众正面宣传对企业环保工作的重视和关注,宣传企业的环保措施及成效,收集群众对万年青公司的意见和建议,协调解决双方之间的矛盾纠纷问题,帮助群众理性对待企业环保工作,推动群众、企业和谐共处。

 

3

D360000201806010008

投诉人为江西省赣州市会昌县西江镇坝子村村民,反映江西省瑞金市云石山乡江西瑞金万年青水泥有限公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘),附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置。

江西省赣州市瑞金市

噪音

污水

粉尘

(一)关于“环境污染严重”问题。经调查,在粉尘治理方面。对高空物料运输皮带走廊实施全封闭,重建了全封闭石膏库,并新购强力洒水车实施道路洒水消尘,安装运输车辆轮胎清洗装置,聘请专业保洁公司清扫厂区道路,对原料运输车辆限载和封闭装运,沿厂区围墙建设环保绿化防护林,投资400余万元开展矿山粉尘治理等措施,最大程度降低了粉尘污染。在噪声治理方面。在2#车间生料磨、窑头、冷却机的风机位置安装吸音板,在熟料、水泥风机出口位置安装消声器,对1#窑冷却风机封闭运行,对1#、2#窑的一次风机采用吸音材料封闭等措施,减少了噪声对周边群众的影响。在污水治理方面。新建了沉淀池、隔油池净化外排水,适时清理公司内部及围墙周边外部水沟,防止污染物外排,建设水处理系统,循环利用设备及余热发电冷却水,升级改造生活污水处理设施等措施,确保污水循环利用及达标排放。在废气治理方面。采取高效袋式除尘工艺、升级改造除尘设备、完善在线监测系统运行机制与“江西省环境在线自动监控监测系统”联网等措施,确保监测数据传输有效,废气达标排放。同时,我市也聘请了专业检测机构对万年青公司环保问题进行了检测调查,其中:2018年1月27日,聘请广东恒定检测技术有限公司对万年青雨水沉淀池外排口、厂外灌溉水渠的水样,窑头、窑尾、煤磨、水泥磨等主要排污口和厂界噪声以及周边云石山田心村、丰垅村、西江坝子村的三个敏感点空气质量进行了全面检测,检测结果显示万年青公司废水、废气、噪声均达标排放,灌溉水渠水质达到地表水三类水质标准,敏感点空气质量达到二级标准,噪声达到2类标准;2018年5月26日,再次聘请江西南环检测技术有限公司对村民反映的粉尘污染问题展开检测调查,分别对水泥窑头窑尾、煤磨、水泥磨的废气,厂区上、下风向的无组织废气,厂区周边的田心村居民点、盐帐下小组、丰垅村委会门口、西江坝子村村民家楼顶的环境空气质量进行采样检测,检测结果表明,废气均达标排放,敏感点空气质量达到二级标准。但是,该公司原煤堆场未按要求封闭,存在大风及原料进出场时会产生扬尘;同时,未按规范要求建设煤场贮存场所,雨期煤场产生的少量淋溶水未经有效处理,经水沟外排至厂区外农田;该公司厂区内的瑞金万年青商砼有限公司存在搅拌车清洗废水直接从雨水沟外排问题。因此,关于“万年青水泥公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘)”的举报部分属实。

(二)关于“附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”问题。经调查,几年前万年青水泥公司矿山安全区内有居民未搬迁,因开采矿山爆破导致附近居民房屋出现玻璃被震碎、墙壁被震裂的情况。为切实解决该问题,保护人民群众生产生活安全及企业生产经营安全,瑞金市政府2015年印发了《万年青矿山安全区房屋搬迁补偿和安置工作实施方案》,并与万年青水泥公司在2016年11月5日签订了《瑞金万年青矿山安全区157户居民拆迁安置协议书》,共同出资4000多万元对矿山安全区内157户居民进行搬迁。目前,矿山安全区内157户居民已全部签订搬迁协议,完成搬迁69户,支付搬迁补偿资金1700多万元。由于历史原因,当时万年青厂区、铁路专用线和会昌县西江镇坝子村赣龙铁路复线建设拆迁安置区均安排在万年青公司600米卫生防护距离内,且企业建厂后存在村民返建、新建房屋现象,该区域内一直存在住户未搬迁问题,500米范围内389户,其中瑞金238户、会昌县报数151户。因此,关于“企业附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”的举报部分属实。

部分

属实

(一)瑞金市环保局对瑞金万年青商砼有限公司存在的环保问题已于2018年6月5日下达《责令改正违法行为决定书》(瑞环责改字〔2018〕22号),要求该公司停产整治,目前该公司已停产。

(二)我市多次召开群众代表见面会,充分征求群众意见,制定了分步推进、分类处置搬迁计划。6月4日,瑞金市与江西省建材集团公司就住户搬迁问题基本达成一致意见,确定搬迁费用由双方各承担50%,组建专门工作组共同推进搬迁工作。截止目前,卫生防护距离内已搬迁住户42户,拆除房屋建筑面积4668平方米。我市将尽快划定征地拆迁红线和制定具体的推进方案,全面加快整改工作进度,确保问题早日整改到位。同时,我们将组织多种形式向万年青水泥公司周边群众正面宣传对企业环保工作的重视和关注,宣传企业的环保措施及成效,收集群众对万年青公司的意见和建议,协调解决双方之间的矛盾纠纷问题,帮助群众理性对待企业环保工作,推动群众、企业和谐共处。

4

D36000020

1806010022

江西省瑞金市云石山乡江西瑞金万年青水泥有限公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘),附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置。

江西省赣州市瑞金市

噪音

污水

粉尘

(一)关于“环境污染严重”问题。经调查,在粉尘治理方面。对高空物料运输皮带走廊实施全封闭,重建了全封闭石膏库,并新购强力洒水车实施道路洒水消尘,安装运输车辆轮胎清洗装置,聘请专业保洁公司清扫厂区道路,对原料运输车辆限载和封闭装运,沿厂区围墙建设环保绿化防护林,投资400余万元开展矿山粉尘治理等措施,最大程度降低了粉尘污染。在噪声治理方面。在2#车间生料磨、窑头、冷却机的风机位置安装吸音板,在熟料、水泥风机出口位置安装消声器,对1#窑冷却风机封闭运行,对1#、2#窑的一次风机采用吸音材料封闭等措施,减少了噪声对周边群众的影响。在污水治理方面。新建了沉淀池、隔油池净化外排水,适时清理公司内部及围墙周边外部水沟,防止污染物外排,建设水处理系统,循环利用设备及余热发电冷却水,升级改造生活污水处理设施等措施,确保污水循环利用及达标排放。在废气治理方面。采取高效袋式除尘工艺、升级改造除尘设备、完善在线监测系统运行机制与“江西省环境在线自动监控监测系统”联网等措施,确保监测数据传输有效,废气达标排放。同时,我市也聘请了专业检测机构对万年青公司环保问题进行了检测调查,其中:2018年1月27日,聘请广东恒定检测技术有限公司对万年青雨水沉淀池外排口、厂外灌溉水渠的水样,窑头、窑尾、煤磨、水泥磨等主要排污口和厂界噪声以及周边云石山田心村、丰垅村、西江坝子村的三个敏感点空气质量进行了全面检测,检测结果显示万年青公司废水、废气、噪声均达标排放,灌溉水渠水质达到地表水三类水质标准,敏感点空气质量达到二级标准,噪声达到2类标准;2018年5月26日,再次聘请江西南环检测技术有限公司对村民反映的粉尘污染问题展开检测调查,分别对水泥窑头窑尾、煤磨、水泥磨的废气,厂区上、下风向的无组织废气,厂区周边的田心村居民点、盐帐下小组、丰垅村委会门口、西江坝子村村民家楼顶的环境空气质量进行采样检测,检测结果表明,废气均达标排放,敏感点空气质量达到二级标准。但是,该公司原煤堆场未按要求封闭,存在大风及原料进出场时会产生扬尘;同时,未按规范要求建设煤场贮存场所,雨期煤场产生的少量淋溶水未经有效处理,经水沟外排至厂区外农田;该公司厂区内的瑞金万年青商砼有限公司存在搅拌车清洗废水直接从雨水沟外排问题。因此,关于“万年青水泥公司环境污染严重(包括噪音、水、粉尘)”的举报部分属实。

(二)关于“附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”问题。经调查,几年前万年青水泥公司矿山安全区内有居民未搬迁,因开采矿山爆破导致附近居民房屋出现玻璃被震碎、墙壁被震裂的情况。为切实解决该问题,保护人民群众生产生活安全及企业生产经营安全,瑞金市政府2015年印发了《万年青矿山安全区房屋搬迁补偿和安置工作实施方案》,并与万年青水泥公司在2016年11月5日签订了《瑞金万年青矿山安全区157户居民拆迁安置协议书》,共同出资4000多万元对矿山安全区内157户居民进行搬迁。目前,矿山安全区内157户居民已全部签订搬迁协议,完成搬迁69户,支付搬迁补偿资金1700多万元。由于历史原因,当时万年青厂区、铁路专用线和会昌县西江镇坝子村赣龙铁路复线建设拆迁安置区均安排在万年青公司600米卫生防护距离内,且企业建厂后存在村民返建、新建房屋现象,该区域内一直存在住户未搬迁问题,500米范围内389户,其中瑞金238户、会昌县报数151户。因此,关于“企业附近居民房屋玻璃被震碎、墙壁被震裂,严重影响附近居民生产生活。曾向当地政府反映相关情况,多年未解决。要求拆迁安置”的举报部分属实。

 

部分

属实

(一)瑞金市环保局对瑞金万年青商砼有限公司存在的环保问题已于2018年6月5日下达《责令改正违法行为决定书》(瑞环责改字〔2018〕22号),要求该公司停产整治,目前该公司已停产。

(二)我市多次召开群众代表见面会,充分征求群众意见,制定了分步推进、分类处置搬迁计划。6月4日,瑞金市与江西省建材集团公司就住户搬迁问题基本达成一致意见,确定搬迁费用由双方各承担50%,组建专门工作组共同推进搬迁工作。截止目前,卫生防护距离内已搬迁住户42户,拆除房屋建筑面积4668平方米。我市将尽快划定征地拆迁红线和制定具体的推进方案,全面加快整改工作进度,确保问题早日整改到位。同时,我们将组织多种形式向万年青水泥公司周边群众正面宣传对企业环保工作的重视和关注,宣传企业的环保措施及成效,收集群众对万年青公司的意见和建议,协调解决双方之间的矛盾纠纷问题,帮助群众理性对待企业环保工作,推动群众、企业和谐共处。

 

 

 

分享到:

评论